Смотреть

Вам и не снилось, а он уже сделал. Не заучка, не ботан, а реально одарённый школьник новой формации

«Юные техники и изобретатели». Всероссийская конференция состоялась на площадке Государственной Думы. Ульяновскую область представила делегация из шести одарённых школьников. Колоссальное впечатление на экспертов произвёл одиннадцатиклассник 72-й школы Адель Шакиров, презентовавший работу в номинации «Транспортные технологии будущего».

С техническим дарованиям почла за честь познакомиться Татьяна Дамаданова.


 

— И самый первый волновой процесс, который мы изучали в этом учебном году более подробно — это механические волны.

 

Одиннадцатиклассник 72-ой общеобразовательной Адель Шакиров давно вышел за рамки стандартной школьной программы, но учебный процесс никто не отменял. Любимой физикой занимается на уроках, индивидуально с педагогом, самостоятельно дома. Отдельная ставка — на проектную деятельность инженерной направленности.

 

Алёна АФОНИНА
ОДНОКЛАССНИЦА АДЕЛЯ ШАКИРОВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №72
Я могу сказать ему тему проекта на любой предмет. И он сразу же придумает какую практическую направленность можно сделать. Да, такой вот он.

 

Не заучка, не «ботан», а реально одарённо-погружённый школьник новой формации. Человек, обладающий интеллектом, целеустремлённостью, абсолютной поддержкой учителей и семьи. Проект Аделя «Интегрирование 3D карт в квадрокоптер» уже применяется практически: программа внедряется в дроны, которые опрыскивают поля. После три д карт появились три д очки — это изобретение для малой авиации, поможет повысить безопасность полётов и оптимизировать процесс в целом:

 

Адель ШАКИРОВ
УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №72, АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ЮНЫЕ ТЕХНИКИ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ»
Тут через дисплей, через систему линз полетные параметры отображаются на прозрачный экран, который не закрывает обзор. Следовательно, пилот, например, на таком этапе полета как посадка, может считывать полетные параметры с этого дисплея, не отвлекаясь на приборы.

 

Чтобы протестировать ноу-хау, Адель собрал домашний авиасимулятор. Досконально изучил документы эксплуатации и управления разными типами самолётов. Затем, уже в столице, опробовал очки на симуляторе профессиональном:

 

Адель ШАКИРОВ
УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №72, АБСОЛЮТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ЮНЫЕ ТЕХНИКИ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ»
На авиасимуляторе тестировал их один пилот.

— Что сказал?

— Интересно! Но мы выявили один такой недочёт. Эти очки это оптическая система, а глаза у всех разные. Следовательно необходимо предусмотреть регулировки для того чтобы можно было настроить устройство на каждый глаз.

 

Впереди — сложные и затяжные по времени процедуры допуска и сертификации. А еще впереди ЕГЭ: физика, математика, русский. Непосредственно с вузом и главной мечтой выпускник определился давно: Институт гражданской авиации, карьера пилота и запредельные высоты во всех жизненных сферах. Классный руководитель, со своей стороны, убеждён: всё у Аделя будет классно:

 

Наталья ДУХЛЕНКОВА
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №72
Это мой ребенок с пятого класса. Мы работаем с этим классом и Аделем тоже уже седьмой год. Если вуз возьмет 40 грамот — они у него будут регионального и Всероссийского уровней. Такие грамоты у нас есть, он побеждал в «Дюне», и «Юный техник-изобретатель» мы с ними несколько этапов прошли, поэтому ответ только за вузом.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать