Смотреть

По тонкому льду. Прогулка и рыбалка на ульяновских водоемах по-настоящему опасны для жизни

Пока город освобождается от ледяной корки на дорогах, тротуарах, домах и транспорте, некоторые любители побродить по льду, игнорируя бесконечные предупреждения спасателей и здравый смысл, ступают на поверхность водоёмов.

В этом году перепады температур не дали сформироваться прочному ледяному панцирю, и беспечность иных уже дала печальные плоды. К счастью, пока без жертв. В рейд по ульяновским водоёмам вместе с сотрудниками МЧС отправилась Екатерина Терещенкова.


 

На этих кадрах, что снял случайный прохожий, зафиксирована «прогулка» трех школьников. В конце ноября дети вышли на тонкий лед Волги. Прогулка могла закончиться трагедией, избежать которой удалось благодаря слаженной работе спасателей и отсутствию паники у детей.

 

Андрей ЕПИКУРОВ
СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЦЕНТРА ГИМС ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Благо то, что ребята не испугались, не стали впадать в панику, разбегаться. катер подошел и быстро их подобрал и доставил до берега. Самое главное не паниковать, не бежать по льду, если бы ребята разбежались это было бы плачевно.

 

Лед обманчивый и недостаточно крепкий — предупреждают специалисты. С наступлением первых заморозков сотрудники МЧС начали рейды на водоёмах. В первую очередь по излюбленным местам рыбаков, чтобы напомнить о мерах безопасности.

 

Сергей ЗАБОЛОТНЫЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Лед который сейчас в период ледостава — формирующийся. Любые изменения ветра, температуры на него влияют, он начинает крошится, тает, появляются промоины и полыньи, которые крайне опасны для людей.

 

Толщина льда сегодня, по оценкам специалистов, не более пяти сантиметров. И если на Волгу любители зимней рыбалки ещё не спешат, то на Свияге уже активно занимают места. Кстати, не редкость здесь и ЧП с любителями покататься на коньках или прогуляться по тонкому льду. Пятого декабря, напомню, вытащили провалившегося под лед египтянина.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Устойчивым считается лед прозрачный с синим или зеленоватым оттенком. Но проверять его на прочность ударом ноги — плохая идея. Специалисты предупреждают: если вы почувствовали что под вами лед начал трескаться, то нужно спокойно дойти до берега к месту вашего следа. При этом ноги должны быть на ширине плеч и отрывать ноги от льда нельзя, то есть передвигаться нужно вот таким скользящим движением.

 

Специалисты напоминают о запрете выхода на лёд водоёмов до образования прочного покрова. Однако многие продолжают игнорировать сообщения. По тонкому свияжскому льду сокращают путь пешеходы, на прочность проверяют дети. Ледяной панцирь в этом году из-за перепада температур к декабрю ещё не сформировался. А значит, прогулка и рыбалка здесь по-настоящему опасны для жизни.

Екатерина Терещенкова Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать