Смотреть

Светлый дар. В Ульяновске открыли выставку, посвящённую первому художнику-летописцу симбирского края

В прошлом году исполнилось 135 лет со дня рождения ульяновского живописца Дмитрия Архангельского. Достойно отметить это событие тогда помешала пандемия. В этом году решили наверстать.

7 декабря не только открыли выставку «Светлый дар», посвящённую первому художнику-летописцу симбирского края, но и презентовали альбом «Золотой фонд Ленинского мемориала. Архангельский. Графика».


 

Валентина КОСТЯГИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ФОНДОВ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Дмитрий Иванович прожил удивительную, долгую, трудную и красивую жизнь. И вот в нашем музее бережно хранится и широко используется бесценный личный фонд Дмитрия Ивановича, формированием которого мы обязаны прежде всего его внучке Наталье Андреевне Мешалкиной, хранительнице огромного творческого наследия дедушки. Только благодаря ей значительная часть этого наследия получила ульяновскую прописку.

 

Архангельский по праву считается одним из главных творцов Ульяновской области.

 

Алёна КОРЧАГИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это творец. Творец с большой буквы. И историк, и этнограф, и летописец. Он объединил в себе много качеств. Он объединил в себе пытливый ум и интерес к жизни.

 

Ценители и поклонники творчества Дмитрия Архангельского неоднократно просили организовать подобную экспозицию. Ведь весом здесь каждый экземпляр — от редких камней, собранных на берегу Волги, до переписки с Пластовым, который очень ценил работы своего земляка и коллеги. А Архангельского никогда не обижало, если его называли вторым после Пластова. Напротив, Дмитрий Иванович этим очень гордился.

 

Валентина КОСТЯГИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ФОНДОВ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Фонд Архангельского это его работы прежде всего. Это графика, которая выполнена в разных техниках. То есть и акварели, и линогравюры, и многое другое. Затем огромный личный архив. Это и фотографии, и документы семейные и это письма.

 

Архангельскому, кажется, от рождения была дана какая-то особая внимательность к миру. Он буквально во всём видел благодатную тему для искусства. Каждый раз новыми и необычными предстают виды родного края с его полотен, которых сегодня в ульяновской коллекции 1300. Так что хватит еще не на одну экспозицию.

 

Валентина КОСТЯГИНА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ФОНДОВ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Невозможно перечислить всего того, что входило в круг интересов Дмитрия Ивановича и на протяжении всей его жизни любовно собиралось, хранилось и использовалось им. Потому что он всегда считал, что коллекция не должна лежать мёртвым грузом, а она должна работать.

 

Она и работает. А альбом с репродукциями более четырёхсот работ художника, подробной биографией и искусствоведческим анализом творчества поможет лучше понять талант Архангельского тем, кто соприкасается с ним впервые.

Ярослав Щедров, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать