Смотреть

Убивает вирус и не только. Что за зверь такой — омикрон-штамм и как с ним бороться?

Нового штамма коронавируса «омикрон» в Ульяновской области пока не обнаружено, но в пределы страны он проник, значит, нужно быть готовыми отражать новую волну атаки. Тем более, что в России обнаружили четыре независимых полногеномных этого штамма — передают федеральные СМИ слова директора центра «Вектор» Рината Максютова. Однако пациентов с омикроном по-прежнему двое — уточняют специалисты двух институтов.

Что за зверь такой, этот омикрон-штамм, и как с ним бороться? Насколько опасен, по мнению компетентных в этом вопросе специалистов?


 

Убил, но маску не надел. Два пандемийных года пагубно сказались на психическом здоровье столичного стрелка. 45-летний мужчина устроил кровавую бойню в московском МФЦ: на просьбу охранника соблюдать масочный режим ответил стрельбой — двое погибших, четверо раненых.

Сам киллер, по мнению экспертов, находится в неадекватном состоянии и пропагандирует теорию мирового вирусного заговора.

 

— Запасных масок у вас нет?

— Есть.

— Покажите.

— Вот, пож, запасные маски.

 

А это, к счастью, мирная картина: в Новоульяновске плановый рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте. Что быть должно: ежечасная обработка салонов и помещений дезсредствами и постоянное пребывание людей в сизах.

 

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Надо отметить, что в МО самосознательность, дисциплина пассажиров , граждан выше, чем в областном центре, где нередко можно встретить пассажиров без масок. В этих случаях мы используем предоставленные полномочия.

 

Всего за 2021-й проведено 354 региональных рейда, как следствие, составлено почти три сотни протоколов об административных нарушениях. Но тут, главное, взрастить осознанность: если не защищён — помимо штрафа может «прилететь» корона. Да, заболеваемость у нас слегка пошла на спад — триста зараженных в сутки — , но!

 

Илья КОНЬШИН
НАЧАЛЬНИК ИНФЕКЦИОННОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ ИМ. ЕГОРОВА
Вместе с тем хочется отметить, что состояние поступающих людей остается достаточно тяжёлым. напоминаю вам о необходимости вакцинации, это единственный надежный способ избежать осложнений в течении заболевания.

 

Тем более, из ЮАР подоспел Омикрон — новый и крайне быстро распространяющий штамм, который уже зафиксирован более чем в пятидесяти странах мира. В России — два официально установленных привозных случая. В геноме вируса — десятки мутаций:

 

Ирина СОЛОВЬЁВА
ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР
Когда на спад идет эпидемиологический процесс, то в этот период вирусы — они каким-то образом начинают понимать, что они уже здесь в этом мире не так востребованы. Вирусы начинают перестраивать свой геном, они начинают мутировать для того, чтобы набрать новую силу.

 

Установлено: Омикрон «предпочитает» молодых. Известно шесть основных симптомов:

 

Ирина СОЛОВЬЁВА
ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР
Появляется немотивированная необоснованная сильная усталость. Ломота в теле. Всё это сохраняется в течении нескольких дней. Головная боль, першение в глотке, жидкие выделения из носовых ходов, то есть, ринорея. И частые чихания. С высокой долей вероятности с такими симптомами нужно думать о коронавирусной инфекции. Это в настоящий момент.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Альфа, бета, гамма, дельта, лямбда, омикрон.

По мнению вирусологов, мы собрали еще не весь «вирусный алфавит», будет больше.

И единственная реальная защита — вакцинация.

Да, после прививок тоже болеют, но! не так сильно и, как правило, минуя госпитализацию.

Для победы, как говорят медики, вакционный охват населения должен составлять 95%

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать