Смотреть

Бизнес нужно поддержать — посыл главного тематического события года — форума «Деловой климат в России»

Закон о QR-кодах областные депутаты поддержали. Теперь слово за их федеральными коллегами. Напомню, требование предъявлять электронный код сертификата о прививке от ковид-19 должно заработать с 1 февраля, до этого времени обозначен переходный период, когда на входе в общественное пространство можно показать отрицательный ПЦР-тест. А вот сами депутаты Госдумы от первоначальной идеи предъявлять QR-коды на входе в здание отошли, аргументируя: вся информация уже в специальной базе. В других же локациях, по словам председателя палаты Вячеслава Володина, депутаты — рядовые граждане, поэтому представлять сертификаты по требованию будут.

Пандемия серьёзно трансформировала уклад жизни. Коснулось это в той или иной степени всех, но больше других пострадавшим считают всё-таки бизнес. Пустые залы, убытки, сокращение числа клиентов, логистические препоны. Экономика у нас рыночная, поэтому на благополучии предпринимателей завязано действительно немало. Бизнес нужно поддержать — таков посыл главного тематического события года, юбилейного форума «Деловой климат в России».


 

Всю неделю регион обсуждает предложения губернатора о государственных, точечных, стимулирующих мерах поддержки, с уходом от практики последних лет, когда предпринимателям предлагался так называемый «безусловный вариант» — широкий спектр налоговых льгот. Новый подход связан, среди прочего, и с ростом отечественной экономики, хорошо заметный и в Ульяновской области.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
И. О. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Главная роль государственная и правительства региона в том, чтобы поощрять и стимулировать такой рост. Удерживать его и наращивать. Это и стало платформой вводимых мер. Губернатор заявил, что меры будут группироваться в два крупнейших блока.

 

Первый направлен на стимулирование занятости и легализацию труда и зарплат. Здесь трёхкратный МРОТ за каждое созданное рабочее место, заём на покупку оборудования со ставкой не выше 3%, беззалоговый заём для начинающих предпринимателей, 70% компенсация первого взноса по договору лизинга оборудования.

 

Николай СОЛОДОВНИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОПОРЫ РОССИИ»
Мы, наверное правильно сказать, возобновляем, или заново рождаем программу компенсации затрат на приобретение оборудования в лизинг. Это очень важный инструмент, если мы говорим о том, что мы поддерживаем производство и мы тот регион, который хочет увеличить количество предпринимателей.

 

Второй блок менее объёмный, но очень важный в ковидный период: 50% компенсация расходов за ЖКХ и аренду помещений для бизнеса, пострадавшего от ограничений, вводимых региональным правительством.

 

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Я полностью согласен с этой позицией. Поддержка она действительно необходима, потому что все мы прекрасно видим и понимаем — в какой ситуации они работали последние два года. Есть, конечно, отрасли, которых не коснулась пандемия и ограничения — грузоперевозки и так далее, а есть те, которые напрямую от этого пострадали.

 

Николай ЗОНТОВ
И. О. МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первая мера, которая в январе будет действовать, будем компенсировать период ноябрь-декабрь 2021 года. В дальнейшем эта мера будет включаться автоматически, если будут вводится дополнительные ограничительные меры со стороны регионального правительства на отдельные отрасли.

 

Стимулирующие меры — «государственные инвестиции в бизнес», также заработают с января 22 года. Регион выделяет на эти цели 200 миллионов рублей.

Евгений Луковкин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать