Смотреть

«Фокусы с исчезновением» лицезреют жители многоквартирных домов Ульяновска: со счетов пропадают деньги

Неделя началась с вопиющего прецедента прямо под окнами областного парламента: неизвестные спилили ели на противоположной стороне улицы, погрузили в машины и скрылись до приезда полиции. Местные жители принялись роптать на городскую администрацию, но чиновники поспешили уверить: к варварству непричастны и сами пребывают в шоке от такой наглости. Шум поднялся серьёзный, правоохранители возбудили уголовное дело и уже опрашивают тех, кто в ответе за обстановку в региональном центре.

Меж тем в Ульяновске немало ситуаций, которые не получают такого широкого резонанса, но описываются всё тем же красноречивым «бардак». Или «непорядок», если смягчить углы. «Фокусы с исчезновением» лицезреют жители многоквартирных домов: со счетов пропадают деньги, а управляющие компании направляют средства на работы, о которых их вроде бы и не просили.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Я узнал, что у меня…. Есть плохие коммуникации на тех этаже. Всё потому, что управляющая компания самовольно вывела деньги со спецсчёта предназначенного для капремонта. и затеяла тот самый капремонт. Он, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

 

Какие-то люди, похожие на мастеров-коммунальщиков, прокрались на техэтаж и начали что-то монтировать и ремонтировать. На вопрос: «Вы кто и откуда»? — хранят партизанское молчание, а-то и вовсе шлют куда подальше. Алина тут же обратилась в управляющую компанию. Ответ обескуражил.

 

Альбина БЕЛОНОГОВА
СОБСТВЕННИК ЖИЛЬЯ
Прислали странный ответ, что они как бы вообще не при чем. То есть они вообще не отвечают за капитальный ремонт, все вопросы нужно задавать исключительно нашей старшей по дому которая, естественно ни одного регламента. Ничего не знает и даже близко не может никаким капитальным ремонтом заниматься. занимается исключительно исполнением распоряжений управляющей организации. С подрядной организацией разговаривать вообще не понятно с кем, кроме монтажников никого нет.

 

Кто подрядчик — не говорят, сметы спрятали от глаз жильцов, акты выполненных работ не показывают, что за ремонт такой тоже не ясно.

Альбина обратилась в фонд модернизации ЖКХ. Специалисты приехали, дом осмотрели — и тут всё встало на свои места. Не спрашивая жильцов, «мутная» управляйка вывела средства со спецсчёта, предназначенного для капремонта, и организовала непрошенные работы. В итоге собственники остались с новыми коммунальными проблемами и без денег.

 

Руслан ХАЙРУТДИНОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Эта проблема, она не единичная, не только в этом доме. Заявлений от собственников, обращений, жалоб очень много последнее время как раз по специальным счетам. То есть мнения собственников не спрашивается и мы зачастую, когда уже выявляем эту проблему, она находится уже на такой последней стадии.

 

— Мы будем принимать самое активное участие. Потому, что проблема стоит очень остро.

 

Если с «общим счётом» фонда, созданным правительством, всё ясно, то со спецсчетами ситуация не такая простая. Контроля никакого, бригады шабашников, работы выполняют некачественно и вообще исчезают с деньгами.

 

Андрей ПАВЛОВ
НАЧАЛЬНИК ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛАФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кран висит, здесь должна быть какие-то опора. Значит, самоизоляция трубопроводов не выполнена. Сами подушки, что касаются общего крепления, она, труба фактически никак не закреплена, разуклонки никакой нет. Есть участки, которые мы в принципе проверили, посмотрели… там уже была течь.

 

Только за месяц специалисты проверили более 15 адресов. В большинстве случаев наблюдаются тотальный обман жильцов, нецелевое использование денег и нарушения технологий выполнения работ.

 

Руслан ХАЙРУТДИНОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть законопроект, который находится на рассмотрении. Это ужесточение контроля за многоквартирными домами, которые формируют способ формирования фонда капремонта на специальных счетах. Эта проблема, она уже на федеральном уровне озвучена не первый год. И депутаты и правительство, все в курсе.

 

Альбина же, наученная горьким опытом, избрала для себя самый действенный способ избавления от проблем. Доверить выполнение работ профессионалам и спать спокойно.


— Я за то, что бы вернуться в фонд модернизации.

Добавить комментарий

Прокомментировать