Смотреть

Дорожные ловушки. Зима самое опасное время для водителей и пешеходов

Прошедшие выходные выдались «урожайными» на аварии. 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадал 1 человек, еще 1 погиб. Зима, пожалуй, самое опасное время для водителей. Многие автовладельцы почему-то забывают, что из-за гололеда тормозной путь становится заметно длиннее, а значит, и до впереди идущего авто дистанцию нужно выдерживать чуть большую и не превышать скорость. Стоит помнить и про «дорожные ловушки». Они создают опасность не только водителям, но и пешеходам.

В Ульяновске прошла профилактическая акция «Внимание! Дорожные ловушки». Сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами провели для школьников практические занятия и подарили подарки.


 

— Уважаемые пешеходы! Вы должны соблюдать правила дорожного движения при переходе через проезжую часть. Вы должны переходить по пешеходному переходу только на разрешающий сигнал светофора, если он нерегулируемый, то нужно всегда убеждаться в своей безопасности, посмотреть налево-направо. Если вашей безопасности ничего не угрожает, то можете спокойно переходить через проезжую часть.

 

Особенно внимательными нужно быть зимой. Скользкая и заснеженная дорога таит в себе много опасностей как для пешехода, так и для водителя. Об этом напомнили сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами.

 

— На дорогах образуется гололед и могут появиться дорожные ловушки, такие как большие сугробы, а так же заснеженные автомобили с краю дороги. Мы просим вас быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и школьных учреждений.

 

Бдительность важно не терять и пешеходам. На практическом занятии ульяновские школьники подробно изучили зимние «дорожные ловушки» и повторили ПДД, а также научились самостоятельно выбирать безопасный маршрут от дома до школы и обратно. За детьми помладше на дорогах необходимо присматривать родителям.

 

Екатерина МИШУРСКАЯ
ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, внимательными и осторожными на проезжей части. Не допускайте нахождение ребенка на проезжей части без сопровождения взрослых. Если ваш совместный досуг с ребенком запланирован на темное время суток, то обязательно позаботьтесь о наличии световозвращающих элементов на одежде.

 

Профилактическая акция «Внимание! Дорожные ловушки» прошла по всей области. Организаторы мероприятия подарили участникам полезные подарки — светоотражающие брелоки, которые помогут юным пешеходам стать заметнее на дорогах.

Добавить комментарий

Прокомментировать