Смотреть

В волшебном мире: кукла Настя сегодня Дед Мороз, а Алешка — медвежонок. О миниатюрном мире родом из детства

Новый год всё ближе, ожидание чудесных перемен всё явственнее, хотя многие традиционно жалуются на хроническое отсутствие праздничного настроения. Как ни крути, два пандемических года сильно вымотали людей, оттого ощущается острая нехватка позитивных эмоций.

Подарить радость и немного волшебства решили ульяновские мастера. На тематической выставке «Гирлянда» они собрали плоды своего творчества — от украшений до авторских кукол. В миниатюрном мире родом из детства побывала Анна Чайникова.


 

Кукла Настя сегодня Дед Мороз, а Алешка — медвежонок. Костюмы для любимых и знакомых многим советских игрушек подобрала их хозяйка — Анна Озякова специально для фестиваля «Гирлянда». Коллекционер собирает кукол уже более 15 лет, участвует с ними в разных выставках. Игрушка из ГДР в этот раз — лисичка.

 

Анна ОЗЯКОВА
УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ПОДАРКОВ И ТРАДИЦИЙ «ГИРЛЯНДА»
Как помните в советские времена: костюм должен делаться минимальными средствами. То есть есть комбинезон, есть красивая кофточка, делается шапочка, прибивается хвостик. Всё, ребёнок в костюме, ребенок готов.

 

Среди кукол, игрушечных зайчиков, котиков и тигров словно переносишься в сказочный мир детства. На фестивале подарков и традиций «Гирлянда» — изделия ручной работы, которые восхитят как ребенка, так и взрослого.

 

Инна ИСАЙКИНА
УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ПОДАРКОВ И ТРАДИЦИЙ «ГИРЛЯНДА»
Флористикой я занимаюсь 15 лет. Это первое мое хобби было сначала, но потом оно практически переросло в мой заработок. Сейчас у меня очень много клиентов и за рубежом, и клиенты по России, а второе мое хобби — это основное — это статичные куклы из пластики.

 

Авторская работа всегда уникальна. Мастера вкладывают в творчество частичку души, поэтому их изделия приятно дарить и получать в ответ.

 

Анастасия КУВШИНОВА
ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ ПОДАРКОВ И ТРАДИЦИЙ «ГИРЛЯНДА»
Здесь у нас собрались мастера из пяти регионов Поволжья. Это Татарстан, Марий Эл, Чувашия, Ульяновск, Самарская область. Здесь всего у нас порядка 70-ти мастеров. Все они представили работы в разных техниках. Что их объединяет, это то, что всё это можно подарить.

 

А можно сделать подарок своими руками на мастер-классах по изготовлению hand-made игрушек и елочных украшений. Порадуете себя и доброе дело совершите: поможете бездомным кошкам.

 

— Завтра и послезавтра у нас тоже планируются мастер-классы из бумаги. Например, вот такой заяц-подарок, далее мы будем делать ангела. И всё это в рамках проекта, чтобы привлечь внимание.

 

Помимо выставки подарков, на фестивале запланирована большая образовательная и творческая программа, которая поможет поднять настроение и узнать чуточку больше о главном празднике года.

 

Елена ЯКОВЛЕВА
ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ ПОДАРКОВ И ТРАДИЦИЙ «ГИРЛЯНДА»
У нас выступают творческие коллективы, у нас проходят творческие встречи как с мастерами, так и с музейными работниками, с историками. Людьми, которые могут рассказать о традициях празднования Нового года, Рождества в разные эпохи жизни.

 

Попасть в волшебный мир можно с 17 по 19 декабря в доме культуры «Руслан»

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать