Смотреть

Все ради потребителей. УльГЭС подвело итоги своей работы: спортзал, музей и видеостена электриков

Пока что зима в регионе соответствует определению «европейская», но коммунальные службы тем не менее сообщают о подготовке к возможной непогоде. Например, на этой неделе на борьбу с наледью несколько раз выходила спецмашина, получившая прозвище «пескотряс».

Всё ещё идёт аукцион на приобретение городом 17 единиц спецтехники. Ульяновску нужны ещё четыре машины КДМ, восемь универсальных мини-погрузчиков, пять прицепных бункеров для разбрасывания песка.

В это же время УльГЭС активно ремонтировало наружное освещение во всех районах города, заменили 39 ламп и починили девять светильников. На финише этой недели предприятие подвело итоги своей работы.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В «УльГЭСе» не скучно. Если вдруг стресс, или эмоции берут верх, можно спуститься в спортзал и выплеснуть негатив вот на таком мешке. На, на!

 

Комфорт персонала, культ здорового образа жизни — основы корпоративной культуры. На месте, где раньше стояли дизельные генераторы, теперь спортзал, в перерывах можно, например, погонять мяч с коллегами. А регулярные медосмотры особенно важны во время мировой ковидной пандемии. Ежегодно растут зарплаты, совершенствуется материально-техническая база. В местном музее можно посмотреть на оборудование, с которым приходилось взаимодействовать «старожилам» предприятия.

 

Дарья ВАХРОМОВА
СОТРУДНИК ПРЕДПРИЯТИЯ
Фотография начала только функционирования станций и на этой фотографии вот весь коллектив «УльГЭСа» представлен. Сейчас, естественно в разы больше а раньше было фактически вот такое количество сотрудников.

— А есть какой-то знаковый человек может быть?

Вот сотрудник, мне сказали, что в этом году ей будет 100 лет исполнится. Валентина Алексеевна Поликарпова. 38 лет она проработала в нашей организации.

 


Тут раньше располагалась диспетчерская служба. На этой схеме вручную отмечали, какие подстанции включены, а какие нет. Теперь «мозг» предприятия переместился в соседнее здание. Всюду компьютеры, электроника и экран на всю стену. Кстати, эта видеостена — перерождение старой схемы, что сейчас в музее. Оперативная ликвидация аварий — главное в работе, табло помогает мгновенно реагировать на любые технические сбои.

 

Лариса БЕЛАВИНА
НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ
Наша основная задача — это ликвидация аварий. В течении 2.5 — 3 часов бригада ОВБ, руководимая диспетчером выезжают на линию, локализуют поврежденный участок сети, выводит его из схемы и восстанавливает электроснабжение потребителей.

 

К завершению года руководство предприятия отчиталось о проделанной работе и планах на будущее. Электричества город потреблял меньше, чем в 2020-м. Сказалась пандемия и ограничения в работе организаций.

Построили распределительную подстанцию в развивающемся микрорайоне «Север-1», в Ближнем Засвияжье на территории бывшего радиолампового завода отремонтировали кабельные линии электропередач. То же самое — в Заволжье в районе Сиреневого проспекта и улицы Тюленева. Одно из главных достижений и гордость предприятия — улица Ленина и её «чистое небо».

 

Сергей ШЕРСТНЁВ
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЬ»
Нами, нашими сотрудниками было отремонтировано 31 трансформаторная подстанция. Это не только замена рубильников, это и замена трансформаторов, силовых трансформаторов и всей коммутационной аппаратуры, которая там находится в том числе и средств учёта к которой на сегодняшний день предъявляются особые требования.

 

В целом за год заменили и построили более 21 километра воздушных линий и более 10 километров кабельных. К электросетям подключили 339 новых потребителей. В планах ближайших завершить украшение Ульяновска к Новому году, а дальше продолжить расти и развиваться вместе с городом.

Павел Петряков, Бахтияр Солтанов