Смотреть

Каникулы на свежем воздухе. Даты школьных каникул не меняют, но многое поменялось в новогоднем досуге детей

В столице и ряде российских регионов детей раньше обычного отправят на зимние каникулы — с 27 декабря. Так власти субъектов хотят прервать цепочку передачи вирусов, в том числе ковида. В Ульяновской области всё зависело от показателей заболеваемости и последнее слово за Роспотребнадзором.

По решению ведомства даты каникул не меняют, но многое поменялось в новогоднем досуге детей. Что именно?


 

Наталья СЕМЁНОВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 31 декабря по 9 января у нас плановые каникулы соответственно с санитарным графиком и учебным планом. Но, понимая всю ситуацию каникулы предлагаем организовать в двух форматах.

 

Очном и дистанционном. Несмотря на привычные даты каникул, праздники для школьников пройдут по смягчённому сценарию 2020-го года. Из дома выходить можно, даже очные события открыты для посещений, но здесь тоже есть но…

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Хороводы у ёлки, в этом году будут водить на улице. Для безопасности детей все мероприятия связанные с зимним праздником будут проводить на свежем воздухе.

 

Владимир КУРГАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ГИМНАЗИИ №30
В этом году мы решили отойти от традиционных ёлок и провести мероприятия в формате квестов. Для того, чтобы классы развести на потоки и они между собой не соприкасались. Каждый класс получит маршрутный лист, согласно которому они будут двигаться, чтобы не пересечься.

 

Нелогично, считают некоторые — сейчас все дети в одном помещении, а на каникулах вместе быть опасно. Сомнения в сторону, говорят специалисты 10 дней праздника позволят разорвать цепочку заражений гриппом, ОРВИ и ковидом, а потому актуальны дистанционные мероприятия — экскурсии по музеям в онлайн формате и викторины. Без присмотра и досуга детей не оставят.

 

Владимир КУРГАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ГИМНАЗИИ №30
В ежедневном формате классный руководитель совместно с детьми в определённое время по ссылкам на площадку того или иного музея.

 

— Какое чудо?

— Попытаться найти Деда Мороза.

— Попытаться найти Деда Мороза. Ещё какое чудо?

 

В преддверии Нового года тематические классные часы, где говорят не только о чудесах и волшебстве. Безопасность — превыше всего. С первого по 11 класс учат и напоминают правила ПДД, номера экстренных служб и алгоритмы действий в опасных ситуациях.

 

Марина БОРИСОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Совсем недавно у нас был инспектор ДПС, который рассказывал нам о правилах дорожного движения. О том, что не безопасно находится на улице, когда на улице очень скользко. Нельзя играть возле дорог. Разные правила безопасности.

 

Диалог с учителем на такие темы спас трём школьникам жизнь и здоровье буквально на прошлой неделе. Дети оказались заложниками тонкого льда: решили перейти Свиягу в районе улицы Шолмова, но вернутся назад уже стало проблемой. Не растерялись, вспомнили экстренный номер, рассказали о ситуации и в течении нескольких минут спасатели пришли на помощь.

Каникулы — период, когда о у детей масса свободного времени и важно не только заинтересовать и занять школьников, но и научить их самостоятельности.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать