Смотреть

Девяносто лет «железных» побед. Тридцатикратный чемпион по тяжелой атлетике отмечает юбилей

Постоянного движения и крепкого терпения желает ульяновцам Николай Исаков. Правда, нам этот удивительный человек больше известен как «железный дед» — тридцатикратный чемпион по тяжелой атлетике, который до сих пор тягает и достигает высоких результатов!

Свой 90-летний юбилей Николай Васильевич отмечает усиленной тренировкой — в марте ему предстоит очередной чемпионат в Екатеринбурге! Поздравить и восхититься отправилась наша съемочная группа.


 

— Принял, спасибо, да, всё, будем стараться жить. Жизнь ведь течет, а не капает. Она бежит молниеносно.

 

Ему ли не знать. Легендарный «железный» дед, тридцатикратный чемпион по тяжелой атлетике Николай Исаков принимает двойные поздравления: с 90-летним юбилеем и днём энергетика. Телефон с утра — на разрыв, а презентами копилка полнится:

 

— В знак глубокого уважения к моим достижениям и возрасту подарили мне вот какой сувенир, вот смотрите, сказка. И что там написано, почитайте.

— Железному деду, Исакову Николаю Васильевичу в знак признательности.

 

Общественное признание оправдано: железный дед до сих пор на передовой. За пару месяцев до юбилея махнул на Кубок России в Тулу и стал абсолютным чемпионом в возрастной категории «85+». Этого же титула удостоился в сентябре, на соревнованиях во Владимире. И это только свершения 2021-го, а сколько их всего! Ветеран труда и труженик тыла, почетный работник ульяновского автозавода, чемпион России, Европы и мира по тяжелой атлетике! 75 лет в спорте высоких достижений!

 

Николай ИСАКОВ
ТРИДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Каждое выступление для меня подвиг. Не так просто подготовиться. чтобы завоевать каждую медаль, которая здесь весит, надо перелопатить не менее ста тонн груза.

 

«Железному» деду подарили и абонемент в фитнес-клуб. Говорит, приятно, но не воспользуюсь. Трижды в неделю по два с половиной часа Исаков тренируется в домашнем спортзале — это и гантельная гимнастика, и штанга. Никаких себе поблажек по поводу предстоящих новогодних праздников не делает, хотя в детские свои, еще, представьте!, довоенные «елки» переносится живо и с удовольствием:

 

Николай ИСАКОВ
ТРИДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Электричества то не было. В принципе. Свечи ставили стеариновые на ёлки. Иной раз пожары возникали от этих свечей. Игрушки вешали, конфетки.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Николай Васильевич, давайте добавим + 10 лет и получится сто. ровное число, ровная дата. Что сделаете в день своего крутого юбилея?

 

Николай ИСАКОВ
ТРИДЦАТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ
Даже постараюсь подойти к штанге, может быть что-то изобразить в свои 100 лет. Там уже результаты не те, но главное движение сохранить хотя бы. А движение — это жизнь.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать