Смотреть

75 лет хоккею. В юбилейный для хоккея день в ледовом дворце «Лидер» появился удивительный кубок

19 декабря в Москве завершился «Кубок первого канала» по хоккею с шайбой. Российский этап Евротура стал последним серьезным турниром в преддверии олимпийских игр. Сборная России заняла на кубке вторую строчку, но, по словам тренерского штаба, главная задача выполнена. Перед каждым матчем россияне меняли практически половину состава, отсмотрев и прощупав на льду потенциальных игроков сборной.

22 декабря весь хоккейный мир России на время отложил в сторону клюшки и в едином порыве отметил день рождения российского хоккея. Как отметили праздник в Ульяновске?


 

В юбилейный для хоккея день в ледовом дворце Лидер появился удивительный кубок. Ровесник российского хоккея занял почетное место на витрине спорткомплекса.

 

— Этот кубок был выбран на аукционе. Это кубок изготовления 46-48 года, когда Сталин сказал, что после войны надо возобновлять наши спортивные достижения. И вот один из кубков стал нашим. Ему 75 лет и сегодня мы его делаем кубком нашего ФОКа и 8 команд уже ведут борьбу за право обладания этим кубком.

 

Один кубок, два великих человека. Первыми новый трофей подняли чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко и дважды чемпион мира по хоккею с шайбой Юрий Фёдоров. Вместе приняли участие в торжественном открытии памятного стенда «Они были первыми», на главной фотографии которого — первая Ульяновская команда по хоккею с шайбой «Торпедо», где и начинал свой спортивный путь Юрий Фёдоров.

 

Юрий ФЁДОРОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР, ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ (1975, 1978)
Хоккей такая игра красивая и мужественная. Захватывает болельщиков она должна присутствовать в каждом городе. А уж получится или нет добиться высот в хоккее это зависит. Нужна серьезная база. Вот основа есть. Лидер.

 

Оба чемпиона на фотографии тут же нашли знакомые лица и пустились в увлекательное путешествие по страницам памяти. Благо Николаю Афанасенко и Юрию Фёдорову, есть что вспомнить.

 

Николай АФАНАСЕНКО
ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР, ЧЕМПИОН МИРА ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ
Мы еще когда нам 16-17 лет было, мы играли на область в футбол, сначала вместе, потом я против него играл. И еще один момент, мы когда в хоккей играли в Горьком и нас Юра провел на шайбу. Вот такие моменты. получается что больше 50 лет я его не видел.

 

Ну и какой праздник хоккея без самой игры. На площадке ледового дворца «Лидер» скрестили клюшки команды регионального правительства и сборной ветеранов Ульяновской области.

Добавить комментарий

Прокомментировать