Смотреть

Нарисованные деньги. В преддверии новогодних праздников активизировались мошенники

В преддверии новогодних праздников активизировались мошенники. Распознать подвох не всегда просто, но стоит помнить: любые чрезмерно щедрые предложения сомнительны, а огромные суммы, практически всегда, не всегда настоящие.

Не настоящими могут оказаться и привычные всем купюры. Наплыв таких в обиход уже начался — преступники рассчитывают на предпраздничные хлопоты, притупившие обычную бдительность. Павел Петряков вместе с полицейскими держал в руках весь спектр фальшивых купюр и готов поделиться полученными знаниями.


 

— Там идёт вот такая штучка овальная. Она шершавая. И вот так ноготком можно потереть. Проверяем на ощупь обычно.

 

Глаз радуется, но даже в праздники лучше помнить: не всё золото, что блестит. Вот и деньги не всегда деньги. Хотя и водяная печать, Хабаровский утёс и памятник Муравьеву-Амурскому — все на положенном месте. Красно-оранжевый оттенок банкноты нанесён. Но какой-то блеклый… Приглядеться — нет муаровой полосы, по краям рельефных штрихов и сами 5000 рублей выглядят как-то странно, неестественно. Включаем логику и делаем выводы: вероятно, это подделка.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Кручу, верчу, запутать хочу. Хорошая картина на Новый год — деньги. 2 тысячи, 5 тысяч, вот такие вот 2 тысячи рублей. На самом деле это не деньги, а всего лишь бумажки. Всё это подделки. Как их отличить? Ну, вот эту понятно, как. А, вот, например, как отличить такую?…

Как же распознать плохой нал, не будучи профессионалом и не имея при себе спецсредств?

 

— Ну вот, смотрите, я вижу 5000 купюры, вижу 2000 и вот на взгляд не угадать. Они все одинаковые. Вот я не понимаю. Сейчас перемешать и наверное мы уже не найдём оригинал.

— Расскажите, как можно отличить нормальную купюру, настоящую, от поддельной?

— Просто на купюрах очень много средств защиты, на которые следует обращать внимание…

 

Настоящую банкноту изготовить непросто. Кустарно печатать с соблюдением технологий — дорого и бессмысленно. Фальшивомонетчики почти всегда используют грубую обработку бумаги, даже визуально отличающуюся от оригинала. Некачественная микроперфорация, защитные нити, даже линии изгиба и краска выдают подделку.

 

Ильхам ГУРБАНОВ
ЭКСПЕРТ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЁТОВ ЭКЦ УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот если взять, посмотреть на водяной знак, то происходит резкий переход. Там светлые и тёмные тона используются и в подделках эти переходы очень грубые. Либо светлые, либо темные. А если в оригинале, то они плавно переходят. Даже вот именно в водяных знаках.

 

Подделывать научились качественно. Невооруженным глазом даже эксперту не всегда под силу отличить разрисованную бумажку от настоящего билета банка России. Если есть сомнения, лучше всего записать время получения банкноты и обратиться в любой банк или в полицию, для проверки.

Нельзя возвращать подозрительную купюру покупателю, даже если сильно просит. Дождитесь полиции. Отказываться от приёма купюры тоже не стоит, лучше отсрочить (например, сдачи нет) и… дождаться правоохранителей.

 

СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УЭБ И ПК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если какой-то гражданин, либо работник торговли обнаружил подделку, при пересчёте выручки, не ив коем случае не пытайтесь каким-либо образом её сбыть. Ваши действия, не смотря, на обстоятельства поступления к вам поддельных денежных купюр, могут быть квалифицированы как фальшивомонетничество. Постарайтесь помнить обстоятельства сбыта и обратитесь в ближайший отдел полиции.

 

Фальшивомонетчики посягают на экономическую систему государства. Поэтому «игры» с купюрами могут вылиться не только условкой. Максимальный срок наказания — до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники управления экономбезопасности давно разработали и регулярно обновляют список часто встречающихся поддельных банкнот. Ненастоящие 5000 рублей обычно разоблачаются при инкассации торговых объектов, но 2000 или одна могут долго «гулять» из рук в руки, не вызывая подозрений.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
02, 102, 112. Если есть сомнения или подозрения по этим номерам внесут ясность в ситуацию и пресекут возможное преступление.

 

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать