Смотреть

Итоги года и планы на ближайшее будущее за 3 часа 56 минут. Проекция федеральных решений

Итоги года и планы на ближайшее будущее за 3 часа 56 минут. Владимир Путин провёл 17-ю традиционную пресс-конференцию. За это время президенту задали 55 вопросов, в том числе 19 — от наших коллег — региональных журналистов. Оставим зарубежным и федеральным экспертам внешнюю повестку и сосредоточимся на сугубо внутренних делах.

Наша экономика быстрее других восстанавливается после пандемийного кризиса. Уровень её спада на пике составил всего три процента, при том, что во многих ведущих экономиках положение дел гораздо сложнее. Ожидаемая инфляция в 22 году достигнет 8%. И хотя это выше, чем прогнозировали ранее, рост реальных доходов населения перевалит за отметку 3,5%. Президент Путин сделал упор на развитие экономики, выправлении демографии, решение ситуаций с ветхим и аварийным жильём, отметил успехи в дорожном строительстве и развитии транспорта. Особо подчеркнул задачу преодоления медкризиса. Всё это не чуждо и Ульяновской области.

Алексей Русских отметил три момента, на которых нашему региону необходимо сосредоточится в наступающем году: строительство индустриальных парков, коммуникации на участках для многодетных, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Кстати, по оценке президента, этот год для России выдался крайне успешным в строительной отрасли — сдано 90 миллионов квадратных метров жилплощади. В нашей новейшей истории это максимальный результат.


 

Оптимизм внушает скорость, с какой ведутся работы, и средства, которые выделены Фондом защиты прав граждан на три года: почти 3 миллиарда рублей. По плану до 2023-го регион разрешит кризисное положение 2056 собственников: нет денег, нет квартир. Одобренные Фондом застройщики готовы, при этом глава Ульяновской области настаивает на форсировании планов и более ответственном подходе к поставленной президентом задаче.

 

— Вы как распланировали? когда сдача?

— Конец 23-го.

— Ну, ребята, это очень долго!

— Будем стараться пораньше…

— У нас с финансирование проблем нет. Два года… Это надо за год строить — 12000 квадратных метров. Давайте мы графики пересмотрим, где-то май 23-го мы должны принимать дом.

 

Особое внимание Владимир Путин уделил, разумеется, медицине. То, что идёт «мировая война» с коронавирусом, — неоднократный акцент и вопросов, и ответов.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛЕАСТНОГО ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
На сегодняшний день в нашем регионе прошло углубленную диспансеризацию уже более 22 тысяч человек. Это примерно 40% от того, что мы планировали. Я еще раз хочу сказать, что это на самом деле очень важно, поскольку последствий от перенесенной коронавирусной инфекции достаточно много.

 

Но за ковидной повесткой не должна «оголодать» медицина плановая. В Ульяновской области продолжается развитие системы здравоохранения. Модернизируются больницы и поликлиники, строятся ФАПы. Отремонтирован ульяновский тубдиспансер. Главврачи из трёх районов получили ключи от новых легковых автомобилей — медицинская помощь должна становиться доступнее. Обновляется материально-техническая база здравоохранения.

 

Светлана СУВОРОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УОК ЦСВМП ИМ. ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА РОССИИ Е.М. ЧУЧКАЛОВА
Все квоты по высокотехнологичной медицинской помощи по итогам года выполнены. Это более, чем на 100 операций больше, чем в предыдущем году. То есть порядка 800 с лишним оперативных вмешательств по разному профилю выполнено нашими коллегами, врачами, медицинским персоналом с положительным эффектом.

 

Юрий КЕЛИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦК МСЧ ИМ. ЗАСЛУЖЕННОГО ВРАЧА РОССИИ В. А. ЕГОРОВА
В этом году мы завершаем ремонт одного из корпусов нашей поликлиники № 2. И было приобретено большое количество оборудования в рамках национального проекта. Это рентгенологическая техника, флюорограф, рентген аппараты — маммограф, а также гастроскопическая трубка, колоноскоп, бронхоскоп.

 

При пошатнувшем экономику не только России — всего мира — коронакризисе достижения и показатели по большинству направлений более чем успешные, считает президент. Однако, и это стало лейтмотивом пресс-конференции, расслабляться нельзя.

 

— У нас же рабочих рук не хватает! У нас сейчас 81 с небольшим миллионов человек работоспособного возраста. Мы должны серьёзно увеличить это к 24-30-му году. Это один из факторов экономического роста!

 

А ещё экономическому росту способствует рост покупательской способности населения. Именно поэтому рост зарплат, который активно претворяется в нашем регионе, сегодня на особом контроле у губернатора. Федеральные программы, региональные проекты, стабильные зарплаты и постепенное улучшение качества жизни. Вот к чему будем стремиться в 2022.

Евгений Луковкин, Вера Мещерякова, Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать