Смотреть

Браконьерство в «Молодежном». В парк пришел любитель, или ненавистник хвойных и спилил красавицу

Из забавы дворян в народную традицию. Традиции наряжать Новогоднюю ёлку в России пошёл уже третий век. Первый раз лесную красавицу не на улице, а в помещении украсили в 1817 году по приказу Николая I. А точнее, по просьбе его жены Александры Фёдоровны.

2021-й год. Последняя декада декабря. По всей стране работают ёлочные базары, но некоторым хочется не на базаре за деньги, а с улицы и бесплатно ёлочку взять к себе домой. Что и случилось в парке «Молодёжном».


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Срубили нашу ёлочку. Ну не совсем, конечно, а почти под самый корешок. Это вот не я сделал, оно тут лежало. Но дереву-то от этого всё равно не легче. За 10 лет ёлка вырастает всё лишь на 1,5 метра. Только в одном 2020-м по всей России, перед новогодними праздниками, скупили почти 10000 деревьев. Кстати, вот тут, в парке «Молодёжном» то ли хвойные кто-то так не любит, то ли у него детская психологическая травма, но почти каждая вторая ёлка отломлена, отщеплена.

 

Чтобы законно срубить ёлку к новому году, нужно пройти длинный ряд различных процедур и экспертиз, о которых ежегодно напоминает Россельхоз. В случае Ульяновска, сначала обращаемся в Минприроды, дальше в лесничество, потом вместе с лесником едем в лес и так далее.

В этом случае законную процедуру провели… никак. Пришел какой-то любитель, или наоборот ненавистник хвойных и наплевав на все правила, спилил красавицу.

 

Владимир САУШКИН
ДВОРНИК
Вечером, ночью, когда мы не работаем это происходит. Бывает, тут ходят, ломают верхушки. Это вон уж вообще спилили. Кому-то понадобилась на Новый год ёлка. Пойди на рынке, купи ёлку. Там они недорого стоят. И готовая, и всё… Зачем рубить посаженную ёлку. Тем более в парке.

 

Ёлки здесь для красоты, эстетики и сказочной атмосферы в парке. Камеры не помогли — настроены только на центральный вход. Браконьер орудует в «Молодёжном» не первый раз. Это как минимум второй случай. Подозрительных людей с нездоровым интересом косящихся на дерево не наблюдали, говорят работники парка. Ульяновцы негодуют и высказываются о намерениях самостоятельно изловить правонарушителя и передать правоохранителям.

 


— Так что бы пойти и самой где-то срезать — это кощунство.

 

— Люди растят для того что бы красиво было, а кто-то подойдёт и срежет.

— А как вы считаете, на Новый год надо ли запасаться живой ёлкой, или лучше избегать?

— Это уже дело, как бы сказать, своего рода.

 

Действовать собирается и администрация парка.

 

Джонибек ШОРАХМАТОВ
ДИРЕКТОР ПАРКА «МОЛОДЕЖНЫЙ»
Мы сейчас писали заявление в полицию, разыскиваем. Все силы положим, что бы найти и наказать по закону этих негодяев, кому нужен был. Сложа руки не сидит администрация парка. Мы все силы положим, что бы найти этих подонков и наказать.

Добавить комментарий

Прокомментировать