Смотреть

О, омикрон! Специалисты говорят об опасности нового штамма, а тот, набирая скорость, расходится по регионам

Каникулярная неделя пошла на пользу. Вместо почти 500 случаев в сутки — менее сотни заболевших заболевших ковидом. Однако этот показатель вовсе не повод отдыхать для медицинской сферы. Специалисты в полный голос говорят об опасности нового штамма, а тот, набирая скорость, расходится по регионам.

И при этом — катастрофическое обрушение темпа вакцинации населения. А меж тем это единственный способ не допустить очередного коллапса медицины. На важности прививочной кампании акцентировал внимание Алексей Русских, выступая на сессии «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов» на Гайдаровском форуме в столице. Домашнее задание задано ульяновскому Минздраву: не только нарастить темпы вакцинации и ревакцинации, но и обязательно воспользоваться возможностью увеличить запасы кислорода для реанимационных коек — помощь в этом вопросе нашему региону предложил федеральный министр Михаил Мурашко.

Меж тем санитарные ограничения в силе и к соблюдению обязательны — это то, чем население может посильно помочь в борьбе с пандемией и противодействии новой волне. О принимаемых мерах и актуальной ситуации.


 

30-ть лет до пришествия ковида Любовь Бухарина проработала на Скорой фельдшером. В разгар пандемии подхватила вирус сама, и после болезни вышла на пенсию.

Сейчас восстанавливает здоровье и полностью отдаётся рукотворчество. Население призывает быть осторожнее, а за коллег переживает особенно:

 

Любовь БУХАРИНА
ПЕНСИОНЕР
Здесь работа очень тяжёлая. Сейчас я сотрудникам — не очень хорошо говорить сочувствую -но в какой-то степени… Работа тяжёлая, и то, что я сейчас не работаю очень чувствуется.

 

Два пандемийных года позади, но покой нам только снится. Вот вроде бы выдохнули — в праздничные дни заболеваемость в регионе сократилась до нескольких десятков случаев за сутки, и вдруг — новая напасть. Омикрон — штамм-дебютант, но отнюдь не «робкого десятка».

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Штамм характеризуется несколькими неприятными особенностями. Во-первых, это очень высокая заразность, которая превышает традиционные штаммы где-то в 5 -15 раз. данный штамм характеризуется достаточно тяжёлым течением у непривитых и у пациентов, которые имеют выраженную сопутствующую патологию.

 

Лилия ФЕДОСКОВА
ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Инкубационный период у него меньше, чем у других штаммов, которые в настоящее время регистрируются в РФ, очень большая скорость распространения и, соответственно, больной становится заразным через несколько часов после заражения. инкубационный период до двух суток.

 

В Ульяновской области омикрон пока не пойман, зато в России уже около тысячи официально установленных случаев. Концентрация — в Москве и Подмосковье, а единичные истории уже в 13-ти регионах страны. Паниковать неуместно, единственное предупреждающее решение — вакцинация или ревакцинация. Эффективность в отношении омикрона доказана со стороны вакцин Спутник Ви и лайт. Что касается Эпивака и Ковивака — ведутся исследования.

Несмотря на сокращения ковидных койко-мест в ульяновских госпиталях, регион в полной боевой готовности, а федеральный центр, со своей стороны, обещает целевую финансовую поддержку.

Схема действий на случай ухудшения самочувствия прежняя: оставайтесь дома — вызывайте врача или скорую:

 

Александр ГАШКОВ
МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За предыдущий месяц было за счет средств областного бюджета закуплено около 30 тысяч тестов сухой химии, в том числе, экспресс диагностики. То есть, мы максимально ускорили процесс получения результата и понимания: ковид не ковид.

 

Еще одна «опасная фишка» омикрона: он поражает без возрастных ограничений. Да, пожилые болеют тяжелее, но и дети, и беременные женщины выступают в качестве мишеней.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать