Смотреть

Храните время и память. Ульяновск простился с главным хранителем главных городских часов

Жизнь посвятивший времени. 15 января Ульяновск простился с главным хранителем главных городских часов. Анатолий Иванович Фролов дал вторую жизнь уникальному английскому механизму, благодаря чему в сердце областной столице появился свой «Биг-Бэн» — башенка на Доме Гончарова.

В 2019-м Анатолий Иванович награждён грамотой главы города «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 45-летием со дня установки городских башенных часов на Доме Гончарова». С Анатолия Фролова в Ульяновске началась династия часовщиков. Дело жизни продолжается.


 

Часы дважды рожденные. В 1868-м фирма «Кук и сыновья» изготовила совершенно особенный часовой механизм, который граф Орлов-Давыдов выкупил аж за десять тысяч золотых рублей и преподнес в дар Симбирску. Долгое время они показывали горожанам время на Спасо-Вознесенском соборе, а с 1974-го «воскресли», украсив дом Гончарова. Ренессанс произошел благодаря творческой группе под руководством нашего земляка Анатолия Фролова. Именно он механические превратил в электрические. Именно он — более сорока лет — главный часовых дел мастер и смотритель времени, любой сбой воспринимающий как личную травму:

 

— Какому паразиту надо было? За 30 лет таких пакостей не было!

 

Антон ШАБАЛКИН
ВЕДУЩИЙ АРХИВИСТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У Анатолия Ивановича множество блокнотиков, где он отмечал скрупулезно каждый день насколько отстало, насколько убежала вперед стрелка. А когда я спросил однажды, по какому такому сверхточному хронометру он ставит свои часы ? Да вот по этим самым наручным. Я их вечером по заставке программы «Время» выверяю и пускаю.

 

Под присмотром Анатолия Ивановича старинный механизм работал как часы, но всё-таки иногда капризничал.

 


Антонина ЛОБКАРЁВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА И.А.ГОНЧАРОВА
Если  очень жарко, они ленятся, как говорит смотритель Анатолий Фролов, они начинают медленнее идти . А если холодно, они наоборот стараются согреться, начинают торопиться, ускоряют бег свой.

 

В феврале 2018-го символ города отметил свой 150-летний юбилей. Анатолию Ивановичу на тот момент исполнилось 88. И возраст внушительный, и дело жизни вроде бы передал по наследству — сыну и внуку, но тем не менее —

 

Евгений ФРОЛОВ
СЫН АНАТОЛИЯ ФРОЛОВА, СМОТРИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ
Рвется все время туда. Всё вези меня да вези меня. Привезешь, он там зайдет, посидит, поразговаривает с ними.

 

Говорят, легендарные часы останавливались дважды. В 2010-м из-за сильного снегопада и в день смерти супруги Анатолия Фролова.

На днях не стало самого смотрителя. Старинные часы еще идут…

Добавить комментарий

Прокомментировать