Смотреть

Инновационная «Нерпа» на Волге. Гараж ульяновских спасателей пополнился уникальной аэролодкой

За минувший год в Ульяновской области в купальный сезон утонуло 6 человек, в зимний период жертвой тонкого льда могли стать трое подростков, им вовремя помогли выбраться на безопасную местность спасатели.

Современная техника — главное подспорье МЧСовцев при работе на воде. Гараж ульяновских спасателей пополнился уникальной аэролодкой. «Нерпа» — не имеющая аналогов серия аэровездеходов, способная справиться с любыми климатическими вызовами. О преимуществах инновационной техники.


 

Грозно жужжа винтом, оставляя позади клубы снега отправляется в путь аэролодка «Нерпа». Подобное судно — единственное в арсенале ульяновских спасателей. Оно не имеет аналогов и сочетает в себе проверенный временем принцип аэросаней с комплексом высокотехнологичных инноваций.

 

— Здесь кузов сварной, алюминиевый сварной кузов, закрытый полиэтиленом низкого давления, что позволяет преодолевать разные препятствия, защищает от порыва, допустим. Если катер на воздушной подушке, у него резиновые баллоны стоят, то здесь как таковых баллонов нет, он цельный металлический. Внутри есть баллон для летней эксплуатации, для поддержания плавучести на всякий случай. А так это судно эксплуатируется как зимой, в зимних условиях, так и летом.

 

С легкостью промчится по воде, песку и ледяным торосам. «Нерпа» надежная и непотопляемая. Вмещает в себя до восьми человек.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Максимальная скорость 120 км/ч. Но так на Волге ее, конечно, никто не разгоняет. Достаточно примерно 50-60 км/ч, чтобы спасатели смогли выполнить свою основную задачу.

 

Помимо мощности и надежности аэролодка имеет еще ряд преимуществ перед своими предшественниками.

 

Алексей ПОЛЕТАЕВ
СПАСАТЕЛЬ 1 КЛАССА
За счет обогревателей, их здесь 2 автономные, плюс так же печка с двумя положениями, в салоне достаточно тепло. Поэтому в случае спасения людей, сможем мы обогреть. Также впереди у нас есть небольшое место для вещей личных рыбаков, если положить.

 

В спасательных операциях «Нерпе» поучаствовать пока не удалось. Но специалисты не перестают отрабатывать технику работы на новом судне.

 

Александр БОНДАРЬ
НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ
Предназначен для доставки в район ЧС спасателей для выполнения поисково-спасательных работ, а также для профилактических работ, связанных с патрулированием, предупреждением населения о различных возможностях изменения климата и других мероприятий.

 

«Нерпа» была закуплена в прошлом году на средства, выделенные из бюджета ульяновской области по целевой программе и укрепит мобильность отряда спасателей на волжской акватории.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов