Смотреть

Ковид на мозг. Невролог: вирус постепенно приводит к глубоким анатомическим изменениям головного мозга

Пандемию коронавируса представители учёного мира уже сравнивают с бушевавшим в начале XX века испанским гриппом, знаменитой «Испанкой». Тогда болезнь скосила, только по примерным подсчетам, порядка 120 миллионов человек.

Безусловно, медицина за сто лет сделала качественный рывок, однако коронавирус столь опасен и непредсказуем, что лучше действовать на опережение.


 

Сергей КЛОПКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
В конце 20-го года я сильно переболел ковидом. практически сутки находился в обморочном состоянии, что всё. Но тем не менее, лекарства, определенный курс я прошел, стало полегче.

 

Полегче, но ненадолго. Через некоторое время руководителя ТОС «Володарец» Сергея Клопкова «догнал» постковидный синдром: одышка и усталость, накатывающая волнами.

Подобную симптоматику у себя «ловят» многие, переболевшие коронавирусом. Известный ульяновский невролог — профессор Виктор Машин научно обосновывает и констатирует: ковид постепенно приводит как к поражениям центральной нервной системы, так и к глубоким анатомическим изменениям головного мозга.

 

Виктор МАШИН
ПРОФЕССОР, ВРАЧ-НЕВРОЛОГ
Мы посмотрели головной мозг на вскрытии и оказалось, что именно в этих отделах головного мозга наблюдаются тромбозы, тяжелые сосудистые расстройства, отек.

 

Причём, как говорят медики, отмечены изменения еще более тяжелые, нежели после вирусного энцефалита.

 

Виктор МАШИН
ПРОФЕССОР, ВРАЧ-НЕВРОЛОГ
Конечно, мы хотим, чтобы мы ошиблись в своих прогнозах, не хочется чтобы они были подтверждены жизнью.

Но такие отдаленные последствия как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера возможны как отдалённый результат ковида. Мы столкнемся с этим через несколько лет.

 

На вопрос как быть и что делать медики отвечают незатейливо и ёмко: использовать средства личной защиты и непременно вакцинироваться. А если с момента прививки минуло полгода- обязательно необходима ревакцинация. Сергей Клопков на днях её прошёл и не понимает тех, кто «гонит» антипрививочные волны:

 

Сергей КЛОПКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ТОС «ВОЛОДАРЕЦ»
Ну давайте тогда сейчас сами себя загоним в угол, а этот штамм, я понимаю, всё время мутирует, выворачивается. Какая-то новая форма появляется. Испытав то, что испытал я тогда, я не хочу заново это испытать, я вас уверяю.

 

Подробности в медицинском телепроекте «Будь здоров» от 25 января 2022 года.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров и Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать