Смотреть

Ковид ожесточается, темпы вакцинации падают, коммунальный сектор захлёбывается нештатными ситуациями

Закрытие кадрового вопроса: Игорь Эдель официально стал первым заместителем губернатора, Светлана Дронова уступила должность руководителя агентства по развитию человеческого потенциала Егору Иванову, но, как заметил Алексей Русских, остаётся в правительстве и продолжает служить региону, в должности министра экономического развития утверждён Николай Зонтов.

Работать без приставки «И. О.» нужно не менее усердно, тем более, что в регионе звенят тревожные звоночки. Ковид ожесточается, темпы вакцинации падают, коммунальный сектор захлёбывается нештатными ситуациями.


 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Новый штамм омикрон уже пришёл в область, отсюда наблюдается стремительный рост заболеваемости. За прошедшие сутки с учётом Димитровграда выявлено 343 новых случая заболевания. При этом сохраняются низкие темпы вакцинации и ревакцинации. За последние сутки привилось всего 119 человек.

 

Откровенно просевшие темпы на фоне общей тревожной картины необходимо исправлять. В наличии 190 тысяч доз препаратов. Непривитые люди 60+ — основной контингент «красных зон», однако сегодня наблюдается рост заражений среди детей, обезопасить которых пока что может только иммунитет взрослых.

Ковидное обострение специалисты прогнозировали сразу по окончании новогодних каникул, давших спад заболеваемости. Зимнее обострение в коммунальной сфере случается ежегодно, но почти всегда внезапно. 56 инцидентов в 13 районах области только за минувшую неделю, огромная доля из которых — за областной столицей. Глава профильного ведомства отметил: устраняли оперативно и слаженно, но…

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь, мне кажется, очень важный момент. Мы, конечно, с вами максимально сейчас и усилили аварийные бригады, и средства направляем на ремонтные работы, но очень важно держать людей не в неведении, а в курсе того, как мы устраняем. Я считаю, что эта система себя очень оправдывает.

 

Вторая беда зимы, которая в этом году в наших краях признана снежной, — это ликвидация снежных завалов в населённых пунктах. Убирают плохо, нерасторопно, отметил губернатор. В большинстве случаев вина за управляющими компаниями, которые или вовсе не приходят чистить вверенные территории, или же после их работы прямо посреди двора растёт огромная снежная свалка.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вы прорабатывали вопрос о муниципальной управляющей компании, чтобы у нас не было этой проблемы?

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Да, Алексей Юрьевич, мы такую возможность предусмотрели, юридическое лицо в виде управляющей компании у нас создано, кандидатуры по руководителям на данную УК мы тоже подобрали. Но прошу дать нам ещё минимум две недели, чтобы окончательно понять по крепким, сильным управляющим компаниям.

 

Основные силы коммунальщики перебросили на очистку кровель. Скоро новые снегопады, снеговые шапки с бахромой из сосулек на домах — явление крайне опасное. Крыши областного центра очищают 10 автовышек и 70 специалистов.

Ещё один тревожащий фактор снежной зимы — опасность весенних паводков, которые эксперты прогнозируют на март-апрель. В этой связи региональное Минприроды проводит мониторинги потенциально опасных зон, отмечая: если не принять меры, в зоне возможного подтопления могут оказаться до трёх тысяч человек.

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день проводятся подготовительные мероприятия во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Наиболее опасные паводковые участки на сегодняшний день — это река Сура, река Черемшан и река Свияга. Здесь главам муниципальных образований рекомендовано уже на сегодняшний день проводить предпаводковые мероприятия.

А вот ждать до крайних сроков крайне не рекомендуют: подготовку к весне стоит начать уже сейчас и предусмотреть возможные расходы на профилактику подтоплений. Хотя однозначно и бесповоротно о выходе рек из берегов не говорят: земля промёрзла, а это эксперты Министерства называют знаком возможного спокойного прохождения периода таяния льда и снега.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать