Смотреть

Зарплаты ульяновских медиков на фоне общероссийских небольшие. Скоро всё изменится. В лучшую сторону

Средняя зарплата врача-специалиста в России приближается, по экспертным данным, к 80-ти тысячам рублей. Ежемесячный труд медсестер и фельдшеров оценивается, опять же, в среднем, в районе 50-ти тысяч.

Заработная плата медиков нашего региона от общероссийских показателей, мягко говоря, отстаёт. Но власти обещают: скоро всё изменится. В лучшую сторону.


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ковид, понятно, это наши ежедневные реалии. Но мы-то с вами знаем, что помимо коронавируса есть масса других заболеваний. И вот для того, чтобы в наше ковидное время пройти какое-либо профилактическое обследование, я могу пойти первым путем: то есть, прийти в нашу государственную поликлинику, сначала отправиться к терапевту, попросить направление к узкому специалисту, потом у узкого специалиста объяснить обоснованность прохождения, к примеру, узи щитовидной железы. Не знаю — даст-не даст, но даже если — мне предстоит записаться и подождать, к примеру, месяц-другой. и вот уже потом — попаду туда, куда я хотела.

 

Дорога длинная, но бесплатная, вторая, в частную медицину, куда короче, но придётся раскошелиться. Врачебная консультация либо какое-то исследование — минус 700 рублей минимум пациентского убытка. Из плюсов — доступность, разнообразие услуг, действительно индивидуальный подход. Бонусом — вежливость и внимательность — вот он, наглядный пример: женщина не справляется с молнией, а сотрудница центра спешит на помощь.

 

— Хорошая клиника, доктора квалифицированные, помощь оказывают хорошую, только для меня дороговато, потому что я пенсионерка!

 

Директор клиники Евгений Машин в силу социальных обязательств цены пытается «держать в узде», но у него своя финансовая правда. Стоимость лекарственных препаратов, используемого оборудования и расходных материалов неуклонно растёт, да и сотрудников рублём обижать негоже:

 

Евгений МАШИН
ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА
За последний год среднее повышение зарплат в нашей клинике было в районе 24%. Это чуть больше, чем было в соглашении, которое мы заключили с Министерством здравоохранения УО, там было прописано 15%. Соответственно, сотрудники, думаю, действительно, рады этому.

 

Ольга КАСАПЕНКО
ВРАЧ УЗ-ДИАГНОСТИКИ ЧАСТНОГО МЕДИЦИСКОГО ЦЕНТРА
В прошлом году у нас было повышение зарплаты, конечно, это приятно, когда руководство оценивает и есть возможность увеличивать зарплату для сотрудников. Нам, конечно, это важно.

 

В 2022-м зарплаты здесь «подрастут» ещё и, как минимум, на 15%. Согласно соглашению с региональным Минздравом, приятные «финансовые добавки» ожидают работников 26-ти ульяновских частных медцентров, причём работников всех уровней — от санитарок до врачей. Соглашение появилось по поручению Главы региона, а цель инициативы прозрачна — довести средний уровень оплаты труда у нас до средних российских показателей. Исполнение отследит специально созданная комиссия с участием представителей отраслевых профсоюзов, Медицинской палаты и непосредственно медорганизаций.

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать