Смотреть

Знания онлайн. Школьники ушли на дистанционное обучение. Как сейчас работают школы, колледжи и вузы?

Почти 800 новых случаев заражения ковидом за сутки. Штамм «омикрон» опасен высокой заразностью, а значит — скоростью распространения. Именно поэтому в регионе вновь введены ужесточения по посещениям публичных мест, а школьники ушли на дистанционный формат обучения. Как сейчас работают школы, колледжи и вузы?


 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При «омикроне» болеет не только старшая возрастная группа, но и также болеют и дети, то есть заболеваемость помолодела.

 

Новые штаммы — новые риски. В зоне опасности — дети, а потому для них закрыты развлекательные центры, а в поликлиниках началась вакцинация Гам-КОВИД-Ваком-М. В первый же день прививочной кампании сделать укол пришли 40 юных пациентов. Обезопасить себя новым препаратом пока что могут дети только от 12 лет, потому школы перешли на режим удалённой учёбы с 31 января по 7 февраля.

 

— Ok. Danis, your question.

 

За монитором компьютера, как учителя, так и педагоги. С 2020-го к формату онлайн приноровились все. Учителя в школах прошли специальные курсы по изучению специальных программ и новых подходов в обучении. Привлечь внимание, заинтересовать удалённо непросто, учитывая нестабильность работы техники. В школе №21 разработан спецплан на случай, если компьютер выйдет из строя.

 

Людмила ВАСЦЫНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №21
Мы в школе посчитали сколько у нас стационарных компьютеров, сколько планшетов, сколько ноутбуков, поэтому вопросов нет. Если вдруг у кого-то из детей техника не пойдёт и она не будет работать безусловно школа обязательно этой семье должна помочь.

 

— Условие, решение и ответ. Хорошо?

 

Формат дистанционки пока балансирует: вопросов от родителей до сих пор поступает много. На них готовы ответить в каждой школе по телефонам горячей линии. Непросто приходится первоклашкам, когда личный контакт с учителем особенно важен для усвоения материала, но опытные педагоги даже удалённо находят подход к каждому ребёнку.

 

Светлана АКИМОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ №21
Первый класс хочется спросить всех. Ну, тоже готовим презентации поярче, поинтереснее. Каким-то образом стараемся охватить всех.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пустые коридоры, кабинеты и аудитории не только в ульяновских школах, вузы тоже перешли на дистанционку. Обучаться в очном формате могут только образовательные организации медицинского профиля.

 

Пустые помещения обрабатывают и дезинфицируют даже в отсутствии учеников, ведь школы, например, будут посещать родители. Строго по графику с соблюдением всем противоковидных мер в учреждениях снова начнут выдавать продовольственные наборы имеющим право на бесплатное питание. Всё в комплексе: полезная еда и гранит науки с доставкой на дом.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать