Смотреть

С первого февраля в России увеличился размер соцвыплат. На сколько значительными оказались суммы?

С первого февраля в России увеличивается размер социальных выплат для отдельных категорий граждан. Соответствующее предложение сделал Владимир Путин после новогодних праздников. Совет Федерации одобрил экономические меры, направленные на повышение реальных доходов населения и сглаживания эффекта роста цен.

На сколько значительной оказались суммы и что говорят о такой стратегии те, кто знает экономику как свои пять пальцев и те, для кого предназначается финансовая поддержка?


 

С первого февраля в России индексированы социальные выплаты. Дополнительное финансирование получат семьи с детьми, инвалиды, ветераны. Правительство увеличило суммы единовременных пособий по беременности и рождению ребёнка.

 

Михаил МИШУСТИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Увеличится и размер материнского капитала на первого ребёнка. С почти 484 тысяч рублей до 524 тысяч. А так же на второго и последующих детей до более 693 тысяч рублей.

 

В условиях быстрого падения покупательской способности населения, мера своевременная. Продукты питания, иные товары, услуги стали ощутимо дороже. За минувший год индекс потребительских цен перевалил за 9,3%. Инфляция только за три недели января составила 0,9. Экономисты считают: по итогам 22 года этот показатель по России выйдет в район 10-15%.

В таких условиях любая сумма от государства принимается как несомненное благо.

 

Ирина ДОКТОРОВА
Учитывая, что за рождение первого ребёнка, который родился в 17 году, я не получала маткапитал, приятно получить эту сумму, тем более индексированную.

 

Получить с государства хоть что-нибудь — тенденцию таких настроений экономисты и политологи отслеживают уже давно. Зарплата в 50 тысяч рублей в 2014 году, когда инфляция в стране вышла к 15% барьеру, сегодня, оценивая реальную покупательскую способность населения, равна 23 тысячам. При таких раскладах тот же материнский капитал — очень спорный механизм.

 

Максим СВЕТУНЬКОВ
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Принципиально материнский капитал, он же направлен на стимулирование рождаемости, а он не стимулирует рождаемость у основной массы населения, только у беднейших слоёв. И опять таки: принципиально лучше семьям жить не становится с материнским капиталом.

 

Энже Хасанова с таким определением спорит. Трезво оценивает положение дел. Стратегически планирует семейный бюджет и считает соцвыплаты не опорой семейной экономики, а приятным дополнением.

 

Энже ХАСАНОВА
Самое главное то, что они есть. Тут грех жаловаться, что государство бросило нас на произвол судьбы и мы сами выкручиваемся. Да, государство помогает. Много плюсов, пособий. Но то, что по сумме там… не сказать, что можно всё перекрыть пособиями естественно.

 

Ещё один бонус от государства с первого февраля — отныне судебный приказ на взыскание долга не может оставить россиянина без средств к существованию.

 

Андрей ТАГАЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФССП ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 1 февраля 2022 года у граждан Российской Федерации появляется право на сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума.

 

Для Ульяновской области это 11078 рублей. Жить можно, считают в региональном правительстве, где и утверждена эта сумма.

И снова о выплатах. Гиперопека соцзащиты и индексация соцпособий практически под 10% может привести к галопирующему темпу падения покупательской способности.

 

Анатолий ЛАПИН
ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
В условиях, когда 30-40% доходов населения определяется именно социальными трансфертами, это говорит с одной стороны о высокой бедности населения, с другой стороны — о слабости заработной платы, как источника дохода.

 

Картина не радужная: только за минувший год количество хозяйствующих субъектов в стране сократилось на 6%, а в Ульяновской области — на все 9%.

Государству необходимо создавать условия для развития бизнеса. Больше предприятий — больше конкуренция — ниже цены на товары и услуги.

Инфляцию можно застопорить и даже обратить в дефляцию, считают эксперты.

Добавить комментарий

Прокомментировать