Смотреть

В будущее — без рака. 4 февраля весь мир отмечает День борьбы с онкологией. Как уберечь себя?

Онкологические заболевания были и остаются одной из самых частых причин смерти в мире. По официальным данным в России в минувшем году насчитывалось три миллиона 700 тысяч больных раком. Смертность от патологий выросла за пять прошедших лет более чем на 14%. В год страна теряет до 300 тысяч человек. Наиболее распространённые патологии, убивающие пациентов — рак лёгких, печени, толстого кишечника, желудка и молочной железы. .

4 февраля весь мир отмечает День борьбы с онкологией. В этот день в центре общественного здоровья прошла акция «Будущее без рака», призванная напомнить о важности своевременных и регулярных обследований.


 

— Перед зеркалом, лёжа, в душе, раз в месяц на 6-й — 12-й день нужно смотреть себя саму.

 

Это первейший шаг к заботе о себе, о котором врачи-маммологи не устают напоминать. И если есть хоть малейшее подозрение на непорядок со здоровьем — визит к врачу строго обязателен.

 

Дарья КАТКОВА
ВРАЧ ОНКОЛОГ-МАММОЛОГ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Женщине, которая находит у себя уплотнение в молочной железе, нужно пройти гинеколога, это самое простое, так скажем, первичное звено. Женщина идёт на приём к гинекологу, гинеколог смотрит, в зависимости от возраста назначает скрининговое исследование — либо УЗИ молочных желёз, либо маммография.

 

Наталья — постоянный визитёр онколого-маммологических кабинетов. Непонятное новообразование впервые обнаружила восемь лет назад — но врачи до сих пор так и не поставили точного диагноза. Регулярные обследования помогают держать ситуацию под контролем.

 

Наталья
У меня дети в интернете увидели, мне прислали, я позвонила, записалась. Конечно, это всё-таки беспокойство вызывает, поэтому лучше уже у врача, чтобы знать, что это такое.

 

Наиболее подвержены появлению злокачественных новообразований женщины от сорока лет — сказывается гормональная перестройка. Влияют и наследственность, и образ жизни, и состояние эндокринной системы. Не сбрасываем со счетов и более юных пациенток: следить за здоровьем лучше начать раньше.

 

Дарья КАТКОВА
ВРАЧ ОНКОЛОГ-МАММОЛОГ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
По Ульяновской области за 2021 год на ранних стадиях, то есть 1-2 стадия, выявлено около 70% — это достаточно высокий процент. Что касаемо 3-4 стадии, там выявлено где-то 25-27%.

 

45% злокачественных новообразований выявлено на профосмотрах — врачи настоятельно рекомендуют не пренебрегать возможностью пройти ежегодное обследование. Задача — как можно скорее найти и обезвредить силами современной медицины коварного врага.

 

Ирина
Я увидела объявление о том, что в центре общественного здоровья будет проходить подобная акция, которая, собственно, заключается в приёме онколога-маммолога. К сожалению, сейчас общая обстановка сложная, поэтому попасть к таким специалистам не всегда легко. И думаю, что воспользоваться такой возможностью — это не то что наше право, а это, собственно, наша обязанность.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
От акции к акции мы видим большую активность людей — и не просто в обследовании, в приёме у врача. Мы ведь попутно всегда говорим о правильном образе жизни. О здоровом питании, у нас здоровая «противораковая тарелка», которую тоже мы постоянно об этом говорим. И люди нас слышат больше, и понимают сейчас больше.

 

По самой свежей статистической выкладке, в Ульяновской области выявлено 566 новых случаев онкологии молочной железы, 95% — приходится на женщин. Да, всё правильно: мужчин это заболевание тоже касается, хотя более «мужским» считается рак лёгких. Словом «рак» сегодня обозначается более 100 болезней различных органов и систем — универсальной «таблетки» не существует, но игра на опережение поможет спасти жизнь.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Есть такое мнение, что онкологические заболевания — это бич технологически развитой цивилизации, и действительно эксперты во многом обуславливают выявление всё большего числа новых случаев влиянием технического прогресса, но нельзя сбрасывать со счетов, что раньше выявляемость как раз таки и хромала. При сегодняшних условиях развития медицины онкологические патологии можно выявить на ранних стадиях и своевременно и качественно получить медицинскую помощь.

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать