Смотреть

Общедомовой бардак. Жильцы дома в Заволжье устали жить в плену коммунальных проблем

Извечный спор и коммунальный бардак. Улица 9 Мая в Заволжском районе Ульяновска, дом 62. Здесь живут самые разные люди, объединённые общей проблемой — устали от бесконечных коммунальных проблем, врывающихся в повседневную жизнь и игнорирования их требований управляющей организацией.

Павел Петряков выяснял — на кого, когда и где можно надавить по закону, чтобы вопросы не копились, а решались.


 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дом, который построил Джек…. Жить в таком — проблем не оберёшься. Внутри холод собачий потому, что дверь входная уже не закрывается. Да и само строение можно буквально разобрать по доскам. Мы этого делать не будем, но люди сейчас сами всё покажут.

 

— Вот такие полы у нас в подъезде. По ним ходят Пожилые люди. Вот, сами смотрите. Вот это всё у нас… женщина — соседка прям падала.

 

В этом, подполе проходят трубы которые не так давно лопнули. На этих кадрах видна вода. По рассказам жильцов дома — фонтанировало до потолка.

 

— Било вот отсюда туда. Потом это всё прошло, просочилось. Вот с этой стороны такая же петрушка. И било уже, вот наши две квартиры просто мыло. Просто мыло водой.

 

Крики о помощи в управляющей компании услышали поздно. Мастера приехали через два дня и наложили хомут. Тот продержался месяц и тоже прохудился. Фонтан забил пуще прежнего. Снова звонок в управляющую, но чуда не случилось.

 

Ирина ЧЕРКАСОВА
Она вообще, она со мной так разговаривала, как будто я к ней домой пришла. Она швырнула мне этот листок что бы я написала там заявление и естественно никто не отреагировал. Мы им опять звоним, мы их опять дёргаем, на нас вообще никто не обращает внимания. Кидают трубки. Даже разговаривать с нами не хотят.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
[гудки]….. И вот так заканчиваются все попытки дозвониться в управляющую компанию.

 

Жильцы говорят, что по счетам платят исправно, долгов не имеют. При этом — никаких услуг: сосульки вовремя не сбивают — из подъезда страшно выходить, снег у дома не чищен, бонусом — ледяная горка на входе в подъезд. От регулярного обрыва провода, из-за схода на него ледяных глыб с крыши, горит техника.

 

Любовь МАНЬКОВА
Сейчас у меня ребёнок, который обучается в третьем классе, сейчас на дистанционном обучении… он не не может выйти на обучение, потому что у нас сгорел единственный компьютер, а возможность у меня приобрести другой нету. Потому, что мы малообеспеченная семья, у меня зарплата не такая большая что бы я могла каждый месяц или каждый год покупать, обновлять технику.

 

Юристы в таком случае рекомендуют фиксировать повреждения. И физические и телесные, если не дай бог случатся. Сделать это можно в зависимости от обстоятельств.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСЮРБЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самый дешевый способ — это в ремонтные мастерские, которые дадут смет стоимости ремонтных работ, замену запчастей. После этого претензию в управляющую компанию на возмещение денежных средств и если не возмещают, то соответственно исковое заявление в суд. Со всем этим, мы, кстати, можем помочь.

 

Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ

С точки зрения законодательства, конечно можно предъявить требования к управляющей компании и обязать ей выполнять обязательства и требования договора управления. С существуют, к сожалению, часто такие ситуации, что через суд мы доказываем и потребители доказывают свою правоту. Даже штрафуются управляющие компании.

В данном случае, действительно управляющая компания, я считаю, конечно должна нести ответственность за то, что аварийная бригада не оперативно среагировала.

 

В подобных ситуациях, существует три контрагента: сама управляющая компания, фонд модернизации ЖКК и Администрация города. С первыми всё понятно. Со вторыми сложнее. Из программы капремонта дом убрали больше 7 лет назад. Тогда усмотрели основания на включение строения, и всей улицы 9 Мая в программу реновации. Но инвестор, желающий вложиться в застройку до сих пор не найден.

Павел Петряков, Геннадий Бухтояров, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать