Смотреть

«Огнеборец» под рукой. День рождения отметили незаменимые помощники пожарных — огнетушители

Накануне день рождения отметили незаменимые помощники пожарных. 7 февраля в далеком 1863 году инженер Алан Крей в США запатентовал устройство для тушения пожаров. Цилиндр состоял из металла, а под воздействием воздуха вытекала вода.

Современный «огнеборец», конечно, отличается от своего «предка», есть множество вариантов конструкций, размеров и назначений — от бытового до профессионального. О последних нашим коллегам с телеканала «Димград24» рассказали в пожарно-спасательной части №5.


 

— Огнетушитель порошковый ОП-4. То есть объем его 4. Вообще периодически огнетушители нужно встряхивать, чтобы порошок в них не оседал.

 

Воздушно-пенные, порошковые, углекислотные. Огнетушители разные, цель — одна. Сотрудники пожарно-спасательной части напомнили: ярко-красный «огнеборец» должен быть под рукой в каждом здании — будь то больница, школа, детский сад или офис — причём не один, минимум два устройства на этаж, каждое — с порядковым номером и пломбой.

 

Ирина КРЕВЕР
ИНЖЕНЕР ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ООО «РИЦ»
В административных зданиях предполагается от огнетушителя до предполагаемого очага пожара — 20 метров. И для всех остальных складских помещений 30 метров от огнетушителя до предполагаемого очага пожара.

 

Наличие специалиста по охране труда, владеющего пожарно-техническим минимумом, также обязательно для каждой организации. Но правила использования огнетушителя знать и грамотно в экстренной ситуации применять должны все сотрудники.

 

— Выдергиваем чеку , нажимаем на курок и, соответственно, сопло мы направляем в очаг, куда нам нужно.

 

В пожарной части, разумеется, огнетушителей множество, их несколько только в одном специальном отсеке машины. В гражданском обиходе чаще встречаются огнетушители порошковые — наиболее доступные по цене, подлежащие перезаправке. С их помощью можно тушить электроустановки до 1000 вольт.

 

Валерий ЩУКИН
ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА КАРАУЛА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ №5
Огнетушители, как правило, наиболее распространенные это ОП. То есть огнетушитель порошковый. Объемы бывают разные. ОП-4, ОП-2, ОП-10, ОП-5 и так далее. То есть в зависимости от объема порошка. Есть ещё огнетушитель углекислотный.

 

Углекислотный тоже используют при тушении электроприборов, но в отличие от порошкового, его можно применить, если напряжение выше 1000 вольт. Однако, отмечают специалисты, лучше всего, чтобы пускать огнетушитель в дело не пришлось никогда.

Добавить комментарий

Прокомментировать