Смотреть

Грация и пластика. В Ульяновске прошел Чемпионат России по художественной гимнастике

Обручи, мячи, булавы и ленты. Дисциплина сочетающая изящество, координацию, ловкость и артистичность. Идеальный спорт для тех, кому нравится танцевать или просто двигаться под музыку.

Второго февраля в «Татьяна Арене» торжественно открыли Чемпионат России по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Изначально масштабные соревнования с участием лучших спортсменок со всей страны хотели провести в Москве. Но столичная эпидобстановка этому помешала. Ульяновская область встретила на ковре дворца художественной гимнастики представительниц 37 регионов России.


 

Уникальная «Татьяна — Арена» уверенно подтвердила свой статус одного из лучших центров художественной гимнастики в стране. Более 500 сильнейших гимнасток из 37 регионов России боролись за почётное место на пьедестале.

Проведение соревнования такого уровня — колоссальная ответственность. Права на ошибку нет. Важна не только организационная сторона соревнования, но санитарная безопасность. Трибуны не пустовали, но заполнены лишь на 50%.

 

Александр БРЫКСИН
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
Я думаю, что выбор был сделан правильным. Мы видим те условия, в которых сегодня девочки выступают, такие условия на территории нашей страны нужно еще поискать. И мы вот сегодня приехали и своими глазами посмотрели, на сколько профессионально отстроена весь механизм работы, судейский корпус работает на 5.

 

Ульяновскую область представили шесть гимнасток: Салимзянова Лилия, София Неплюхина, Таисия Нефёдова, Надежда Пищулина, Батлеева Арина и Дарья Мурзайкина.

 

Александр БРЫКСИН
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
Я хочу еще раз поздравить всех организаторов с хорошим проведением и чемпионата и первенства России по художественной гимнастике, и мы увидели огромное количество талантливых детей. Всё прошло по плану и еще раз спасибо Ульяновской области за хороший, качественный приём такого знакового спортивного мероприятия.

 

Пару слов о самой гимнастике. Многие считают, что тут важны гибкость и растяжка. Это правда. Но всё же в первую очередь ключи к победе — дисциплина, отличная координация, ловкость и изящество, артистичность и чувство ритма.

Как и музыка во время выступления, предмет, с которым выступают гимнастки, подбирается индивидуально. Управление обручем, мячом, булавами или лентой при выполнении сложных гимнастических элементов — отличительные черты этого вида спорта.

 

Со стороны может показаться, что обруч — самое простое. Это не так. В пространстве он может находиться в самых разных плоскостях. И именно с его положением гимнастки чаще всего совершают ошибки.

Нельзя просто держать в руке. Нужно бросать, вращать, крутить во время выполнения каждого элемента, в идеале задействуя весь ковёр. Чем разнообразнее и сложнее движения тем лучше.

 

Булавы это в первую очередь координация, точность и ритмичность движений.

 

Пожалуй, классика гимнастики — лента. Сложность средняя, зато лента — самая зрелищная и именно упражнения с ней больше всего любят поклонники художественной гимнастики.

 

Мяч весит 400 граммов. Эффектно бросить, а потом поймать. Балансировать таким на кончиках пальцев непросто. Но спортсменки справляются блестяще. Художественная гимнастика — нечто большее, чем просто набор элементов и предметов. Лучшие программы способны показать целую историю. Что и продемонстрировали юные гимнастки на ковре «Татьяны-Арены».

Добавить комментарий

Прокомментировать