Смотреть

Осторожно: сосульки! Неприятные сюрпризы многоснежной зимы подстерегают ульяновцев со всех сторон

То ли под ноги смотреть, то ли голову задирать. Неприятные сюрпризы многоснежной зимы подстерегают ульяновцев со всех сторон. И если за состояние улиц отвечает городская администрация, до дома и прилегающие территории — в ведении управляющих компаний. Многие из которых о своих обязанностях забывают.

Коммунальщики бьют тревогу: не в безалаберности причина снежных завалов — половину штата «выкосил» омикрон. И всё же, не во всех случаях шапки на домах и глыбы льда под крышами растут из-за дефицита рабочих рук. Разбираемся вместе.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Выход из подъезда для жителей дома номер 4 на улице Розы Люксембург превращается в настоящий квест с опасными препятствиями: то штукатурка обвалится, то кирпич развалится. А из-за перепадов температур появляется еще одна проблема. В любой момент с крыши может упасть огромная сосулька и тут как повезет. Авось пронесет, и глыба упадет на дорогу, а не на голову.

 

Ледяные сталактиты достают уже до первого этажа. Бороться с нависшей над головами опасностью жителям приходится самостоятельно. Способ давно проверен: палками из окон. Либо вызывать специальные службы за деньги из своих карманов. Ждать сотрудников управляющей компании без толку, они выполнять свои обязанности не торопятся.

 

Валентина ПЛАТОНОВА
Мы три недели уже добиваемся, звонили, и в администрацию звонили, нас послали дальше, дали номер телефона, мы туда звонили. В общем обзвонили все инстанции, но к нам даже никто не подъехал хотя бы посмотреть, что у нас творится. Никого не было. Нам страшно выходить из подъезда. Такие сосульки висят, ведь упадет, убьет сразу насмерть. А у нас дети маленькие.

 

Опасность поджидает и внутри дома. Из-за скопившихся снежных масс и наледи крыша не выдерживает, вода течет по потолкам и стенам, заливая подъезд и квартиры.

 

Валентина ПЛАТОНОВА
Сегодня вот подморозило и из-за этого немножко подсохло. А вот сейчас опять начнет таять, это здесь опять всё пойдет. И в квартирах точно так же.

 

Вслед за разводами на обоях появляются непрошенные гости — плесень и грибок. С последствиями протечек люди вынуждены бороться из года в год заново.

 

Ольга ШАЛЬЗЯ
Все заливало так, что я на году несколько раз делала ремонт. Сейчас вот я делала крышу за свой счет, лично за свой счет. Сейчас отремонтировали наполовину даже с подъездом, чтобы подъезд хотя бы наполовину не заливало. В этом году у меня проливать стало зал. Появилось сейчас вот такое где-то пятно, но с этого пятна у меня тогда вся кухня рухнула.

 

По словам сотрудников управляющей компании, проблему должны решить в ближайшее время, но надолго ли?

 

Александр АПИН
НАЧАЛЬНИК АБОНЕНТСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ЦЕНТРАЛЬНАЯ»
Уборка придомовой территории, уборка сосулек будет осуществлена после окончания снегопада. Окончание снегопада у нас планируется 9-10 числа. То есть сегодня — завтра.

 

Ледяная угроза нависла над головами прохожих по всему городу. Ежедневно в региональное агентство государственного строительного и жилищного надзора поступает множество обращений от обеспокоенных граждан. За неочищенные кровли управляющим компаниям грозит административная ответственность.

 

Марина СИМУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА
В случае, если управляющая компания привлекается в первый раз по неубранным территориям, то, в соответствии с действующим законом, выносится предупреждение. Но если управляющая компания уже привлекалась, то ей грозит штраф в размере 250 тысяч рублей.

 

Жалобы на управляющие компании жители могут оставлять по номеру 122, а также позвонив на горячую линию или написав в соцсетях регионального агентства строительного и жилищного надзора.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов и Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать