Смотреть

«Разрешите вас поздравить!». История двух праздников, двух дат и поводов: защитник Отечества и Международный женский день

«Разрешите вас поздравить!» — интересная выставка открылась в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века». История двух праздников, двух дат и поводов: защитник Отечества и Международный женский день стали главными героями экспозиции. Мужество и сила, красота и нежность в жизни всегда рядом, — ещё раз в этой истине убедились мои коллеги.


 

Грамоты, медали, подарки, открытки и фотографии — более полусотни экспонатов из фондов музея-заповедника «Родина Ленина» объединила выставка «Разрешите Вас поздравить», которая посвящена двум государственным праздникам — Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Здесь о том, как установились и закрепились в календаре эти праздничные даты, как в разное время менялось название праздников, их политическое и общественное значение.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Один из разделов выставки посвящен столовым принадлежностям с аббревиатурой РККА. Рабоче-крестьянская красная армия. Такую посуду для армейских ведомственных столовых выпускало сразу несколько советских предприятий. Но основную массу производили на Дулевской фарфоровой фабрике.

 

А вот такими открытками, кажется, ещё совсем недавно поздравляли наших отцов и дедушек, мам и бабушек с праздниками. Это сейчас все чаще отправляют готовую картинку в мессенджере, а тогда старательно выводили букву за буквой, выражая свои теплые пожелания в письменном виде.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Благодарственное письмо от коллектива женской средней школы №19 к матери учащейся. Благодарственное письмо за воспитание сделанное собственноручно классным руководителем. Подпись и датировано 1947 годом.

 

Фен или бигуди, колготки или импортная косметика, парфюм, платок или шаль, ну и, само собой, цветы — подарки которых ждали советские женщины на 8 Марта. Как и сейчас, тогда в школах и детских садах дети готовили самодельные поздравительные открытки, устраивали праздничные концерты. Поздравляли и на работе.

 

Ольга НИКИФОРОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СИМБИРСКОЙ ГУБРЕНИИ 70-80 ГОДОВ XIX ВЕКА»
Здесь на фотографии женщины — это коллектив Ульяновского треста «Горзеленстрой» в день 8 марта в красном уголке своего предприятия. В советские годы в каждом трудовом коллективе было принято чествовать женщин и это не только вручении грамот, но и своеобразное застолье, которое так же организовывалось.

 

Окунуться в историю и собственные воспоминания, а, может, открыть для себя что-то новое можно до 10 мая. Выставка работает в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века».

Екатерина Терещенкова Юрий Давыдов