Смотреть

Гимн гимнастке. Спортсменка Алёна Глотова будет представлять Россию на первенствах европейского и мирового уровней

Все мы торжествовали: седьмого февраля российские фигуристы с огромным преимуществом выиграли командник зимней Олимпиады-2022. Однако церемония награждения, запланированная на следующий день, так и не состоялась, а сейчас всё реальнее слухи: золота наши спортсмены могут лишиться из-за возможного положительного допинг-теста одного из фигуристов.

Увы, к несомненным победам всё чаще примешивают интриги и скандалы.

И подобное случается не только на олимпийском уровне и не только с фигуристами. История ульяновской гимнастки Алёны Глотовой тому подтверждение.


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Современных детей в спортивную гимнастику отдают в промежутке от 3 до пяти лет, и родителям следует быть готовыми к тому, что просто кружок по интересам перерастет в дело жизни. И время, проведенное в тренировочном пространстве, оно ведь будет только возрастать. и у взрослого уже такого сознательного гимнаста — это минимум две тренировки в день: утром три часа и вечером столько же. Не считая чемпионатов, первенств и всего прочего.

 

Этого всего прочего в жизни шестнадцатилетней Алёны Глотовой в изобилии. Необыкновенный мир спортивной гимнастики еще в пятилетнем возрасте для неё приоткрыла мама, а бережно подхватила и повела — Дарья Бессольцева. Тренер и, по сути, вторая мама.

 

— Комбинацию когда делаешь, паузы ставь: раз и точка. А у тебя всё получается смазано.

 

Первые соревнования случились, когда Алене было шесть, а дальше — своего рода конвейер, спортивная лотерея, побеждают в которой целеустремленные и трудолюбивые. Воспитать все эти качества в себе наша гимнастка смогла по весомой причине:

 

Алёна ГЛОТОВА
ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ
Влюбилась. отдала десять лет спорту, и уже без этого никак. День, допустим, не позанимаюсь, и уже хочется быстрее в зал. Если чуть простудилась, всё равно иду в зал, тренируюсь, в этом нет ничего страшного.

— И всё проходит после тренировки?

— Да!

 

В десять — Алену включили в состав молодежной сборной России, позже попала в резерв основного состава. А недавно, буквально в конце января, воспитанницу и тренера порадовало известие: спортсменка Глотова вошла в перечень тех самых 14-ти лучших гимнасток страны! Именно ей — в зачётах командных и личных — представлять нашу державу на первенствах европейского и мирового уровней! Но насколько же непросто это далось: по непонятным причинам Алёна с тренером узнали о своём зачислении с большой задержкой, пропустив ответственные сборы команды в августе-сентябре-октябре 2021-го:

 

Дарья БЕССОЛЬЦЕВА
ТРЕНЕР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА №6
В итоге мы созвонились уже напрямую со старшим тренером. Она говорит: что вы игнорируете наши вызовы, и мы так поняли, что вам ничего не нужно. Я говорю: неправда, мы ждали, когда вы нас позовете, мы готовы, и мы трудимся!

 

После своей тёзки Алёны Полян — Глотова — следующая и пока единственная представительница нашего региона, достигшая в спортивной гимнастике таких высот. Впереди у неё первенство ПФО, затем — в августе — Чемпионат России в Казани. Европа запланирована на октябрь, но локация неизвестна, да и сроки под давлением ковидных обстоятельств могут сдвинуться. Но всё это нюансы, когда есть цель и эталон:

 

Алёна ГЛОТОВА
ЧЕМПИОН ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ
Алия Мустафина. Она олимпийская чемпионка на брусьях, у меня лучше бревно получается. Она мне нравится, сильная духом и характером. Хочу стать как она — Олимпийской чемпионкой!

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ну, что, признаюсь честно: нам повезло, потому что Алена — она три недели каждый месяц проводит в Москве на сборах. И только неделю здесь, в таком рабочем режиме, в своем родном городе. Так что повезло: познакомились, побеседовали, а уже 11-го февраля Алена вместе с тренером окажется в Пензе на первенстве ПФО.


Мы желаем нашей спортсменке высоких побед!

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин