Смотреть

Вырос спрос на репетиторов, безопасность на дорогах и миллионы цветов к празднику

Эта учебная неделя для ульяновских школьников так же, как и предыдущая, пройдёт в дистанционном режиме — на каникулы дети отправятся, не выходя из дома. Практику удалёнки переняли и некоторые работодатели.

По результатам исследований популярного рекрутингового сервиса, каждая пятая российская компания имеет свой пакет мер стимулирования работников, чтобы те оставались дома: дополнительные выплаты используют 13% предприятий, другие чаще используют удалённый формат. Причём допвыплаты в большинстве характерны для сфер строительства и услуг, удалёнка, воспитательные беседы или презенты для сознательных сотрудников практикуют банки и айти-компании. В этом году доплат за больничных стало меньше — отметили исследователи.

Коротко, о других важных новостях.


 

Спрос на репетиторов подрос. Речь о подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, которая вошла в активную фазу. В прошлом году потребность в специалистах-предметниках выросла на 51%, причём спрос на математиков — на 83%, репетиторы по русскому языку стали востребованнее на 37%. В числе распространённых предметов биология и история, репетиторы по этим предметам нарастили в потребности 72 и 10% соответственно, кроме того, в прошлом году по всей стране чётко обозначилась необходимость сдавать корейский и японский языки — тут прирост в 140 и 87%. Наименьший же — у географии и китайского языка, хотя эксперты отмечают, что он всё равно выше, чем у английского и немецкого языков, которые прибавили по стране 32 и 27%.

===

Напоминание никогда не лишнее. На прошлой неделе сотрудники региональной Госавтоинспекции проверили, как юные пешеходы используют световозвращающие элементы.

 

— Мы всех родителей призываем к тому, чтобы все ваши детки были со световозвращающими элементами. Скажите, пожалуйста, вы носите светоотражающие элементы? — На куртке.

 

В тёмное время суток и условиях ограниченной видимости наличие такого элемента крайне важно: позволяет водителю заметить пешехода и должным образом отреагировать. Сознательность в тренде: всё больше родителей приобретают детям световозвращатели — это может быть как элемент одежды, так и наклейка, значок, браслет или подвеска.

===

В преддверии весеннего праздника — время позаботиться о главном подарке. В городском центре озеленения в этом году по традиции изобилие — 37 сортов, около миллиона цветов.

 

Ольга СЕМАГИНА
НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ
Сорта в этом году разнообразные, в основном это двухцветные тюльпаны, розовые бока, белая кайма… Красные бока, жёлтая кайма… Конечно, классический цвет — красный, это… санбелт.

 

Специалисты Россельхознадзора проверили семена, луковицы, саженцы и срезы живых цветов на соответствие правилам карантинной безопасности — вся продукция допущена до прилавков.

Добавить комментарий

Прокомментировать