Смотреть

Новые новосёлы. До конца 2023 года планируется закрыть программу переселения жителей ветхих и аварийных домов

До конца 2023 года регион планирует закрыть программу переселения жителей ветхих и аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года. Финальная точка в этом этапе сдвинулась на два года — раньше, чем изначально планировалось, жители старого фонда станут новосёлами.

Всего с 2019 года благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» удалось расселить более 20 тысяч аварийных квадратных метров — почти полторы тысячи человек улучшили свои жилищные условия. В планах на год текущий — вручить ключи 35 семьям. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.


 

Ирина ГУЛЯЕВА
Проблемы эти давным-давно с крышей, и крыша течёт, как только начинает таять снег или ливни летом и весной. И это очень сказывается на нашем жилье, потому что у нас обои отстают, потолки сыреют — в комнате сырость.

 

Эта история уходит в историю. Ирина Юрьевна со своей семьёй покидает старый дом и переезжает в новый. Такой в Сенгилее построен впервые — уточняют в профильном министерстве — применена технология мокрого фасада для усиления теплоизоляции. По программе переселения в этот дом переберутся 43 человека, жители аварийных домов в столице района и посёлке Цемзавод.

 

Ирина ГУЛЯЕВА
Очень долго ждали новое жильё. Потому что… моя дочь родилась ещё в той квартире, а сейчас ей уже 32 года. Вот сколько мы ждали это жильё.

 

Будущие новосёлы уже знают, как обустроят новое жильё. В квартирах есть ремонт, осталось расставить мебель.

 

— Так, значит, здесь… обои можно подклеить… переклеить со временем. Здесь тумбочка с телевизором, здесь очень хорошо диван войдёт, здесь кресло. И очень хороший вид из окна.

 

Большая и светлая комната с красивым видом из окна будет и у внучки Ирины Юрьевны, 12-летняя Диана сама создаст свой интерьер. В скором времени в новостройки переедут жители других аварийных домов Сенгилеевского района, всего до конца года в регионе расселят более 800 квадратных метров обветшавшего жилого фонда. Кроме того, Ульяновская область из более чем 5,5-миллиардной бюджетной прибавки на переселение из аварийного жилья выделяет 99 миллионов, ещё 100 миллионов направят на приобретение жилья для детей-сирот.

Добавить комментарий

Прокомментировать