Смотреть

Перевозчики на регулируемый тариф. Транспортная система Ульяновска в ожидании глобальных перемен

Транспортная система Ульяновска в ожидании перемен. На этот раз глобальных. Глава города Дмитрий Вавилин заявил о переводе всех коммерческих перевозчиков на регулируемый тариф. Таким образом у администрации появится серьёзный рычаг влияния в случае неисполнения владельцами маршрутов взятых на себя обязательств.

Городской бюджет получит дополнительную нагрузку (на выплату разницы между стоимостью проезда пассажира и реальной себестоимостью поездки), а мы все, по мнению отраслевых экспертов, — сокращение количества привычных маршрутов. Мнения и позиции сторон.


 

Социологические опросы жителей Ульяновска показали: как минимум пять лет проблемы в транспортной сфере входят в ТОП-5 тем, раздражающих горожан. В областном центре действует ответственность перевозчиков за несоблюдение расписания, при этом четверть попавших под мониторинг маршрутов этой ответственности, судя по всему, не боится. Давить наплевательское отношение собираются по закону. Переводом перевозчиков на регулируемый тариф и отказом от части маршрутов-дублёров.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Маршрут 38 полностью дублируется маршрутом 68, у которого конечная и начальная точка изменены, а средняя часть полностью пересекается. И таких маршрутов очень и очень много. Без оптимизации маршрутной сети, без определения перевозчика, у которого появится право обслуживать на конкурсной основе мы здесь не обойдёмся.

 

Представленная в федеральный Минтранс городская программа модернизации и реформирования системы пассажироперевозок получила высокую экспертную оценку, сообщил Дмитрий Вавилин. Ульяновская транспортная реформа два года подряд занимает второе место в масштабах России. В этом году решением городских депутатов впервые в истории введена система субсидий на закупку автобусов перевозчикам в размере 45 миллионов рублей. Гордума поддерживает и грядущие изменения.

 

Пётр СТОЛЯРОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
У нас в программе имеется проект рассмотрения данного проекта по развитию транспортной инфраструктуры. Я считаю, что на сегодняшний день это очень актуально. Ульяновская городская дума просит и поддерживает скорейшей разработки данной схемы движения общественного транспорта.

 

Стартовать решили с семи маршрутов, о чём градоначальник доложил депутатам Закса. На этом же заседании обсудили дорожную карту постепенного отказа от дублирующих маршрутов. Процесс обещают не затягивать, но и рубить с плеча тоже не готовы.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ТРАНСПОРТУ И ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
В целом эта процедура займёт два года, торги по ближайшим семи маршрутам уже объявлены, до марта нам будет представлен график растарговки остальных маршрутов. Ульяновские перевозчики в целом поддерживают переход на регулируемые тарифы, но, конечно, они хотят узнать условия конкурса, чтобы принять в нём участие.

 

По мнению отраслевых экспертов, всё-таки далеко не все. Виктор Сидоренко опубликовал обширное открытое письмо с подробной выкладкой: почему предложения города выглядят неубедительно и неполноценно. В частности, по его мнению, ставка на магистральные маршруты делалась с Москве, проработала несколько лет и была отменена. По результатам жалоб населения.

 

Виктор СИДОРЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТРАНСПОРТНЫЙ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ»
Те маршруты, которые уйдут, те люди, которые раньше на этих маршрутках ездили, они будут вынуждены проходить по 500 метров. Они придут на остановку магистральных автобусов средней вместимости. Интервалы движения автобусов средней вместимости — 10-20 минут. Это норма.

 

Вместе с тем эксперт опроверг слухи о возможном входе в город крупных иногородних перевозчиков. Ульяновск им экономически не интересен и не выгоден, считает Сидоренко. А вот попытка создания профильного МУПа вполне ожидаема. Правда, сделать это по закону сегодня крайне не просто. Потребуется рассмотрение в антимонопольной службе.

 

Геннадий СПИРЧАГОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАЛЕНИЯ ФАС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день мы не получали ни одного письма, ни одного документа, ни одного проекта от администрации, от ЗСО или от правительства. Поэтому говорить точно, что там хотят делать и как хотят делать мы не можем. Будем ждать. Посмотрим в дальнейшем непосредственно эти документы.

 

Практически любому жителю Ульяновска очевидно: транспорт должен контролироваться городом. Переход на регулируемые тарифы укрепляет позиции администрации в диалоге с перевозчиками, это поддерживает федеральный Минтранс. Что означает — процесс начнётся в 2022-м, как и запланировано. А уже в 2024-м ульяновцы увидят качественно иную транспортную систему областной столицы.

Добавить комментарий

Прокомментировать