Смотреть

Память живёт. В Чердаклах открыли почётную доску Герою Советского Союза Александру Гладкову

Торжество с вековой историей. В России на этой неделе отметили День защитников Отечества. Начиная с 1922-го года 23-е февраля значилось Днём Красной Армии, а значительно позже, после Великой Отечественной, трансформировалось в День Советской Армии и Военно-морского флота. После распада Советского Союза формулировка вновь изменилась, но концепция осталась целостной.

В Чердаклах открыли почётную доску Герою Советского Союза Александру Гладкову. Подвиг другого нашего земляка, Александра Матросова, воспет в прессе, книгах, фильмах. 27 февраля 1943 он грудью закрыл амбразуру вражеского ДОТа, дав возможность красноармейцам выполнить боевую задачу. Гладков же совершил аналогичный подвиг 2 февраля 43-го, на 25 дней раньше тёзки. Всего же во время Великой Отечественной таких историй было 402, 45 из которых — до героя Матросова.



— Встань, лейтенант, заклинают просторы, снега и цветы.


Многие из тех, кто был на полях сражений в огненные 40-е так и не смогли подняться, но все они живы в воспоминаниях: в стихах, музыке, рассказах. А ещё — в памятниках и мемориальных досках. Одна из таких, посвященная Александру Гладкову, появилась в посёлке Чердаклы.


Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Александру Гладкову было всего 19 лет, когда он закрыл амбразуру вражеского дзота тем самым обеспечив продвижение советских солдат вперед во время боя.


Подвиг молодой герой совершил больше чем за три недели до отважного поступка Александра Матросова, но в отличии от знаменитого тёзки о Гладкове долгое время не говорили ничего — документы не дошли до семьи. Спустя десятки лет данные случайно нашли и ульяновские активисты-поисковики поставили перед собой задачу: увековечить память храброго земляка. Ульяновцам активно помогали коллеги из Ленинградской области — предоставили полные донесения с фронта для восстановления хронологии событий.

 

Сергей ЗУЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОИСКОВОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИИ
Память важно сохранять для того чтобы у будущих поколений не было 100% никаких мыслей и оснований, чтобы можно было предполагать, что было на самом деле не так. И чем больше мы имеем информации и можем донести до подростков, молодёжи и они до своих детей, внуков и так далее, тем крепче будет внутреннее осознание народа.

 

Вторая по счёту мемориальная доска открывается на малой родине героя. Первая установлена на месте, где погиб в 1943-ем году Александр Гладков — в Ленинградской области. В этот раз почётное право открывать памятник предоставили родным советского солдата.

 

Ирина БЛАГОВА
ВНУЧАТАЯ ПЛЕМЯННИЦА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА ГЛАДКОВА
Испытывала, конечно, во-первых, жалость. Это совсем ребёнок. Мне ребёнку 20 лет. Сердце сжимается. Огромная гордость. Все гордимся и я, и дети, и семья.

 

История — хрупкая ценность страны, сохранять которую должен каждый. Опираясь на прошлое можно построить лучшее будущее.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать