Смотреть

Проблема на крыше. Котельная одного из домов в Ленинском районе Ульяновска терпит бедствие

Весенняя вода страшна потопами. И не только снизу. В следующем сюжете — пример бесхозяйственности, если не халатности. Сердце отопительного контура одного из домов в Ленинском районе города — крышная котельная, терпит бедствие. Масштаб внушителен.

Кстати, о проблеме в целом: Агентство госстройжилнадзора собирается через арбитраж лишить лицензии шесть управляющих компаний, не исполняющих взятых на себя обязательств. Ещё 8 УК по неудовлетворительным итогам своей работы вплотную приблизилась к этой грани. Всего же в Ульяновске 208 управляющих и 72 ТСЖ, обслуживающие совокупно более 4000 многоквартирных жилых домов.

Но, вернёмся к актуальной проблеме.



Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Красивый тут вид. Это дом номер 151 на улице Радищева. Дом вроде не старый, а крыша выглядит уже вот так, как после бомбёжки.

 

А это вид изнутри. На кадрах видно отсыревшие стены и газовое оборудование, в принципе в нормальном состоянии. Но жильцы опасаются иного. Крыша худая, кирпичи ещё не падают, но скоро могут начать. Если каменный блок обрушится на такой баллон с газом, может произойти утечка, а то и того хуже…

 

Геннадий КУСАКИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
Был такой запрос, что для того что бы произвести ремонт этой крыши, нужно 4 миллиона. Но у нас, конечно, таких средств сами знаете нет в доме и пока мы почему и обращаемся ко всем инстанциям, в том числе и в вашу. Что бы решить вопрос.

 

По сути сейчас крыша голая, без какого-либо гидроизолята. Весна самое проблемное время. От таяния снега и перепада температур, вот уже лет 10 постепенно разрушается кирпичная кладка. Трубы, кстати, тоже ничем не изолированы.

 

Геннадий КУСАКИН
ЖИТЕЛЬ ДОМА № 151 ПО УЛИЦЕ РАДИЩЕВА
Протекает у нас основание котельной вместе с кровлей по палкам спускается, тут проходят провода, всё это может произойти замыкание. А так протечка идёт по всей площади третьего, первого и второго подъезда.

 

Чтобы начала крошиться кирпичная кладка, в том числе и по периметру дома, проблема должна просуществовать длительное время — уверяют эксперты. За год и даже за два так не размоет.

 

Руслан ХАЙРОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Там есть управляющая организация, которая должна была отслеживать состояние многоквартирного дома в течении периода управления. Те управляющие компании, которые обслуживали до этот дом, та управляющая которая обслуживает сегодня этот дом, судя по фотографиям которые мы имеем: разрушение стены, этой вот опорной конструкции происходило долгое долгое время. Путём намокания, высыхания.

 

Раньше дом числился в программе капремонта с датировкой начала работ на 41 год. Это долго, посчитали жители. Строение может не дожить до знаменательной даты. И перевели свои накопления на спецсчёт, чтобы сроки ускорить. По состоянию на 2022 год успели скопить 800 тысяч рублей.

 

Андрей ШАФИРОВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
К сожалению, капитальный ремонт жилых котельных у нас не относится, не значится в виде работ по капитальному ремонту. Эти мероприятия должна выполнять та организация, с которой у собственников есть соответствующий договор о ремонте и обслуживании этого высокотехнологичного оборудования.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По нашей информации при строительстве, а это строили военные, изначально сделали неправильно кровлю. То есть были использованы некачественные стройматериалы. То есть управляющая компания проводит текущий ремонт практически каждый год, но это не приносит нужного результата.

 

800 тысяч недостаточно для проведения капитального ремонта. Жильцы в итоге попали в ситуацию, когда всё-таки придётся скидываться между собой на исправление ошибок тех, кто изначально строил дом с нарушениями технических регламентов и строительных норм.

Добавить комментарий

Прокомментировать