Смотреть

Какие законы вступили в силу в марте. Коротко о главном

С марта в России вступает в силу множество изменений в различных сферах жизни. В частности, с началом этой весны запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В него войдет психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

Коротко о том, какие ещё новшества ждут россиян.


 

В Трудовом кодексе вводятся новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. Все они направлены не предупреждение производственного травматизма и профзаболеваний. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

===

Работодателям, численность работников которых находится в пределах 35-100 человек установлена трёхпроцентная квота на приём на работу людей с инвалидностью. Если число сотрудников более 100, квота составит от 2 до 4%

===

С 1 марта Федеральным Минздравом утвержден новый порядок выдачи медицинских справок. Тем водителям, которые были лишены прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от медосвидетельствования, придется сдавать анализы крови и мочи. После этого решение о выдаче справки примет специальная комиссия.

===

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам, отныне разрешено строить жилые дома. На одном участке может быть один дом, в котором не более трех этажей и 500 квадратных метров площади. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

===

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание — штраф до 50 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать