Смотреть

С иголочки за знаниями. Дети из ДНР и ЛНР накануне встречи с одноклассниками получили школьную форму

В каждой школе должно быть бомбоубежище, — рассказали дети Донбасса нашим коллегам, корреспондентам федеральных изданий, по прибытии в Россию. «Прятались за глухими стенами вместе с детьми», — поведала нашему корреспонденту воспитательница Инга, сошедшая с поезда 22 февраля на станции Ульяновск-3.

Детство под грохот орудий, под прицелом — это не нормально. Это не нормально, когда родители провожают школьников на занятия, как на войну, не зная, вернётся ребёнок домой или нет. От всех этих ужасов в нашем городе укрылись 643 человека, более 300 из них дети, свыше половины — школьного возраста.

Их ждут на уроках — ульяновские школы готовы принять новых учеников, помочь освоиться, при необходимости — догнать программу. Накануне встречи с одноклассниками дети получили форму «с иголочки».



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ульяновские школы вот-вот встретят новых учеников. Всего за нашими партами ждут 180 мальчишек и девчонок. Учебники готовы, ранцы собраны, осталось подобрать красивую новую форму. К доброму марафону присоединилась известная ульяновская швейная фабрика. Комплекты одежды готовы и ждут своих обладателей.

Наталья ВАСИЛЬЕВА
Очень хорошо, подобрали всё. Померили, что-то не подошло — сразу поменяли. Сидит всё хорошо.

 

Второклассник Кирилл совсем скоро станет лицеистом — ему предстоит учёба в лицее при УлГТУ. Со школой уже познакомился, осталось встретиться с одноклассниками.

 

Кирилл ЧЕРЕПКОВ
В школе что тебе больше всего нравится? — Математика. — Какие оценки получаешь? — Пять, четыре, три — ни одной двойки нету!

 

В соседней кабинке новый наряд примеряет первоклассница Лера. Школьное платье сидит идеально — осталось подобрать красивую деталь формы.

 

— Тоже нравится? А какой нравится больше? — Не знаю! — Этот или тот? Ты сегодня должна уйти с каким-то фартучком. — Ну да! — Форму ты уже выбрала, а теперь тебе предстоит непростой выбор, фартук надо выбрать. — Давай, смотри!

 

Портфель успели взять с собой, рассказывает мама Маргарита. Собрать тетради и пенал помогли уже здесь. Сейчас дети получают медицинский допуск к занятиям, уроки для них начнутся, как только все справки будут готовы. В школу Леру проводит младшая сестрёнка, которая пока что остаётся в гостинице.

 

Маргарита БАЙТЕЛЬ
Она очень хочет в садик. Она каждый день просыпается и говорит: я хочу уже в садик. Соскучилась. Она у меня очень общительная, очень любит играть с детками, она в садик пошла с двух лет и никаких проблем не было. Она сразу же находила общий язык, игралась. И для неё садик — это всё, она очень хочет.

 

Вопрос с дошкольными учреждениями ещё решается — предлагаются разные варианты, например, открыть на базе гостиниц детские игровые комнаты. Школьникам же обеспечены все условия для нормального вхождения в учебный процесс.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Очень хочется, чтобы все дети ощущали себя комфортно, чтобы они не выделялись, ничем не отличались, потому что для детей это важно — быть как все, и они придут, как все. Учебники все уже подобрали, обменного фонда в городе достаточно, канцелярские товары тоже в школе все есть, дети всё получат, и кроме этого они получают ещё в школах и питание, там, где необходим подвоз, подвоз тоже будет организован.

 

Своих не бросаем. Неделей ранее гуманитарный груз — 650 комплектов школьной одежды — отправился в Ростовскую область. Там сейчас основное средоточие жителей ДНР и ЛНР, покинувших родные дома. За эту неделю фабрика при содействии благотворительных фондов и образовательных ведомств, занимается подбором ученических костюмов для новых земляков.

 

Эсхат МАЛИКОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ШВЕЙНОЙ ФАБРИКИ
Вчера, сегодня уже достаточное количество детей оделись у нас, так как мы начали шить уже школьную форму на этот сезон, я надеюсь, мы всех оденем. Если по размерам что-то мы не угодим, мы дошьём за два дня и оденем всех на этой неделе.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нравится учиться? — Да! — Молодец. — Какой предмет самый любимый? — Русский язык. — Молодец! А чем увлекаешься? Танцы, рисование, может быть, ещё что-то? — Рисование. — Правда? — Рисование, лепка всевозможные. Получается на ура. Стихи сочиняет. — Стихи вы сочиняете? Какая вы молодец! Я желаю вам дальнейших успехов!

 

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать