Смотреть

Уроки мира. В школах педагоги провели патриотические беседы с учениками

Третьего марта комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству поддержал дополнение в Уголовный кодекс — теперь за распространение фейков о Вооружённых силах Российской Федерации грозит ответственность вплоть до 15 лет заключения.

На этой неделе в эфире нашего телеканала мы показывали, какие информационные приёмы используются для дискредитации Российских войск. С момента выхода материала копилка ложных сведений пополнилась — противники не гнушаются поливать грязью и всеми силами пытаются втянуть в это простых жителей нашей страны.

Если мы не расскажем, как всё есть на самом деле, те, кому выгодна ложь, донесут её с готовностью — поэтому сегодня в школах педагоги провели патриотические беседы с учениками.


 

— Сегодня мы с вами давайте начнём наш урок с притчи Льва Николаевича Толстого. Я даже не знаю, знаете вы её или не знаете, я её вам напомню: жил-был старик, и у него было три сына, и они постоянно ругались…

 

Притча о сломанной одинокой хворостине известна, пожалуй, каждому ещё со школьной скамьи. Одинокий прутик легче переломить, ворох куда прочнее. Разделяй и властвуй, разобщай — и действовать самому не придётся. Примерно так и поступают те, кто настраивает жителей одной большой страны друг против друга.

 

— Так как наша страна очень многонациональная, то в ней проживает очень много народов, и, соответственно, мы живём в одной стране, и мы сплочены друг с другом. И поэтому мы разные, но, в то же время, едины.

 

Ирина ГРИГОРЧЕНКО
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Цель этого урока — показать детям настоящее положение дел, чтобы они верили тому источнику, которому верим мы, взрослые, чтобы они отслеживали, что не совсем так в тех соцсетях и у тех людей, на которых они подписаны, чтобы они, по крайней мере, начали задумываться.

 

Отделить зёрна от плевел в огромном информационном потоке непросто порой и взрослым, опытным людям. Детский ум пластичен, ему намного проще воспринимать информацию, особенно поданную красочно и эмоционально. На это и расчёт фейкомётов — вызвать наибольший отклик, запасть в душу, завируситься и не оставить места для информации взвешенной, проверенной.

 

— Здравствуйте. Вы смотрите Открытый урок Института воспитания «Защитники мира». И сегодня мы поговорим о том, что поможет нам разобраться во всём, что происходит. Мы поговорим о событиях на Украине.

 

То, о чём говорят все, о чём нужно говорить без поправки на возраст. Жителям нашей страны необходимо знать, почему события сегодня разворачиваются именно так.

 

— Как можно выиграть бой у ядерной державы? В прямом бою — никак. Если только не повернуть мощь этой страны против самих себя. А это позволяет организовать древний как мир принцип: разделяй и властвуй. Это лучший метод контроля любых государств.

 

Посеять раздор между народами просто, следующий этап — расколоть каждый народ изнутри. Об этом говорят с экрана эксперты, об этом писали классики нашей литературы, это понимают адресаты урока мира — школьники.

 

Валерия СТЕПАНОВА
УЧЕНИЦА 7 «А» КЛАССА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Главное, что нужно вынести: у нас сейчас настоящая информационная война и нужно фильтровать информацию для себя. Очень много фейков и неправдоподобной информации, её нужно обязательно перепроверять.

 

— Эти уроки — они нам с вами необходимы, потому что здесь мы говорим с вами о нашем историческом прошлом, о нашем настоящем, иногда мы мечтаем о будущем. В любом случае, о чём бы мы с вами ни говорили, мы всегда с вами мечтаем об одном: мы мечтаем, чтобы мы жили в мире, мы мечтаем, чтобы мы все были счастливыми, мы мечтаем, чтобы мы даже между собой в нашем маленьком пространстве никогда не ссорились.

Добавить комментарий

Прокомментировать