Смотреть

Дружба народов. Переселенцы из ЛНР интегрируются в дружелюбную среду многонационального Ульяновска

Русские, татары, чуваши, мордва, украинцы и десятки — десятки национальностей, населяющих огромную Россию и многонациональную Ульяновскую область. Временные переселенцы из Луганской народной республики постепенно интегрируются в эту дружелюбную среду. Поддерживает государство, помогают диаспоры.

Украинская национально-культурная автономия региона активно участвует в жизни людей, вынужденно покинувших родину. Возможно, новым домом для многих из них станет Ульяновск.


 

Давно уже затих гудок спецпоезда, доставившего на ульяновскую землю более шести сотен вынужденных переселенцев с Донбасса. Но до сих пор не затихает активность жителей региона, стремящихся помочь этим людям — найти своё место в нашем городе: свой детский сад, свою школу, свою работу, свой жизненный путь.

 

Екатерина ДРЯНОВА
Я очень сильно хочу поступить на повара-кондитера, очень хочу продолжить обучение. Потом уже пойти работать, зарабатывать какие-то деньги, снять жильё, находится здесь и никуда не уезжать.

 

Здесь чудесный воздух, гораздо чище, чем дома, отмечает Екатерина, остановившаяся пока в гостинице в Новом городе. Училась в Дебальцево, но из-за агрессии нацбатов и постоянных обстрелов вынуждено покинула родину. В Ульяновск ехала с радостью — межнациональной интеграции помог интернет. Молодой человек Екатерины проживает в нашем областном центре.

 

Екатерина ДРЯНОВА
Я играю в игру, зашла в группу знакомств, там нашла его. Как-то завязался разговор, играли вместе, сейчас вот общаемся, встречаемся.

 

Практически никто из прибывших взрослых не желает сидеть на иждивении. Соцзащита помогает им с оформлением документов и поиском работы. Детей оформляют в школы. Родители уверены — сложностей не будет.

 

Нелли ЩЕРБАКОВА
Сегодня пошли первый день в школу. Ещё не знаю какие ощущения у него, придёт — узнаем. Ну, думаю, понравится. Отличий никаких нет, учебники одинаковые. Русский язык. Украинского у нас нет дома. Мы изучаем русский, английский, немецкий.

 

Большую помощь оказывают национальные автономии региона. В частности украинская, члены которой переводили документы временных переселенцев на русский язык. Как и все здравомыслящие россияне здесь не делят людей по национальному признаку. Поддержку оказывают по-братски, всем, кто в ней нуждается.

 

Татьяна ЧЕРНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Мы все едины, имеем общую историю, корни, традиции. И говорить о том, что… говорить что-то плохое, это всё-равно, что оскорбить свою маму, своих близких. Русские, украинцы, белорусы — всё браткие славянские народы. И где та грань, где можно сказать: «Это заканчивается, это начинается»? Это нереально.

Добавить комментарий

Прокомментировать