Смотреть

Первый раз в новый класс. За парты ульяновских школ сели эвакуированные дети из ДНР и ЛНР

Первый раз в новый класс. Сегодня за парты ульяновских школ сели эвакуированные дети из ДНР и ЛНР. Своими впечатлениями о первом учебном дне ныне — ученики шестой гимназии поделились с Екатериной Терещенковой.



Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
С начала марта сотни школьников — вынужденных пере6селенцев из ДНР и ЛНР сели за школьные парты учебных заведений в России. Здесь в 6 гимназии закрепили 24 ребенка. Мальчишки и девчонки распределились равномерно с 1 по 11 класс. И сегодня они пришли на свой первый урок в новой школе.

 

Андрей Жмака вынуждено меняет учебное заведение не в первый раз. В 2015-м их семью эвакуировали из Кировска Луганской области. Тогда 4 и 5 классы он заканчивал в Смоленске, позже вернулись домой. Сегодня Андрей ученик 11 А шестой ульяновской гимназии.

 

Андрей ЖМАКА
УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №6
Тут иные учебники и добавились новые предметы. Я слышал о них, но не изучал. Это экономика, финансовая математика, астрономия.

 

В целом основная школьная программа, по которой учились дети из ДНР и ЛНР, схожа с российской, отмечают специалисты. А с доппредметами помогут — организуют факультативные занятия. При необходимости подключится и школьный психолог.

 

Сергей ЖДАНОВ
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №6
Мнение классный руководитель будет говорить на следующей неделе. Пока диагностика уровня знаний не планируется, для того чтобы они могли адаптироваться. Все таки дети, которые какое-то время не получали образования, чтобы они могли грамотно влиться в коллектив и в учебные предметы.

 

Яков и Михаил приехали из Луганска. Братья — спортсмены, они почти шесть лет занимаются боксом. Победители многочисленных международных турниров — уже задумались, как продолжить спортивную карьеру в Ульяновске. Город, как признаются мальчишки, поразил своей красотой. Да и не только город.

 

Михаил БЕЛЫЙ
УЧЕНИК ГИМНАЗИИ №6
Познакомиться успели с девушками. Тут девушки очень красивые в городе. Как не познакомиться.

 

От гостиницы, где разместились вынужденные переселенцы, до гимназии и обратно новых учеников возит школьный автобус. Учебники, канцелярские принадлежности, школьную и спортивную форму — все это выдали заранее. Для новых учеников организовано и бесплатное двухразовое питание. Сегодня созданы все условия для того, чтобы дети начали учебный процесс максимально комфортно.

Екатерина Терещенкова Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать