Смотреть

Семьи с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 16 лет, получат господдержку

Российские семьи с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 16 лет, получат государственную поддержку. Соответствующее решение озвучил накануне Владимир Путин.

Мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае.


 

— Считаю, что мы должны принять новое решение, – установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнёт действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае.

 

К моменту, когда президент озвучил это решение, материальную поддержку в России получали почти 3 миллиона семей. Средства выделяются из федерального центра. Впервые эти беспрецедентные меры введены в стране во время пандемии коронавируса, но затяжной мировой финансовый кризис и ответственность государства за благополучие населения обусловили необходимость действие ранее введённых мер продлить.

Что касается новой выплаты, то, скорее всего, она пройдёт по линии ответственности пенсионного фонда и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума от принятого в том или ином регионе.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подавать документы можно будет как лично, так и на портале Госуслуг. Определённые критерии нуждаемости будут предусмотрены по аналогии с выплатами на детей от 3 до 7 лет. Будут учитываться доходы, имущество и наличие заработка или объективные обстоятельства его отсутствия.

 

Материальную поддержку оказывает не только государство, но и различные социально ориентированные НКО. В России давно выстроена слаженная система взаимопомощи, при этом федеральные средства будут не лишними и позволят в числе прочего раскрыть юные таланты.

 

Марина АНДРЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО СЕМЕЙНОГО СОВЕТА
Очень много семей обращаются с просьбой помочь в приобретении спортивного инвентаря или экипировки. Есть семь, где дети обучаются в школе искусств на различных музыкальных инструментах. Наши благотворители тоже помогают приобретать эти музыкальные инструменты.

 

Кстати, правительство страны уже предусмотрело средства на индексацию материнского капитала в бюджете на текущий и два последующих года. «Со следующего года пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребенка станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически в электронном виде, что гораздо удобнее и проще, чем сегодня» — отметил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

Добавить комментарий

Прокомментировать