Смотреть

Два года пробок? С апреля мост через Свиягу по улице Минаева уходит на двухлетнюю реконструкцию

В скором времени жители областного центра столкнутся с необходимостью либо перестроить привычный маршрут, либо запастись терпением: с апреля мост через Свиягу по улице Минаева уходит на двухлетнюю реконструкцию. Сооружение в предаварийном состоянии, заключили эксперты, ждать, когда оно начнёт рассыпаться под ногами и колёсами, не стали.

Чтобы совсем не разорвать связь между берегами, движение перепланировали. Коснутся новшества как личных авто, так и общественного транспорта, в том числе трамваев. К чему готовиться, что изменится в схеме движения по завершении ремонта?



Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Но сегодня реально его техническое состояние угрожает безопасности и жизнедеятельности и мы просто вынуждены встать на такой большой капитальный ремонт.

 

Ещё не разваливается, но уже ремонтируется. Городские власти решили действовать на опережение и начать реконструировать минаевский мост 1955 года постройки уже в этом году за более чем два миллиарда рублей. Дорожная обстановка тоже обязывает это сделать: стремительно развивающийся новый район УлГУ часто в транспортном коллапсе, чтобы туда попасть из центра, нужно делать крюк через Пушкарёвское кольцо. Теперь путь к новостройкам сократится вдвое, мост станет трехполосным для автомобилей в обе стороны, для пассажиров общественного транспорта — новые остановки и даже лифт к трамвайному павильону. Вместе с этим начнутся работы по строительству развязки на улицу Аблукова.

 

Александр ХАДЖИБАЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК»
Одна трети моста у нас будет закрыты, одна треть моста будет предусмотрена для организации дорожного движения. То есть будет одна полоса автомобильного транспорта, одна полоса автомобильного транспорта в другую сторону и одна полоса трамвайного пути.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Во время ремонта трамвайное движение останавливать не будут. Рельсы проложат вот по этой части со стороны старого свияжского пляжа, где сейчас находится строительный городок. На противоположной стороне, со стороны УлГУ будет работать строительная техника.

 

Работы будут вестись в два этапа на протяжении двух лет — до 2024 года. Всё это время автомобилистам придётся ютиться на двух полосах, трамваи станут ходит по реверсу. При этом изменится транспортная схема и за пределами моста. Например, расширят проезжую часть от улицы Кирова, 73 до 12 Сентября, при повороте с улицы Минаева на 12 Сентября увеличат количество полос до двух.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
По улице Красной организовать одностороннее движение от улицы Железнодорожной до улицы Хлебозаводской в утренние часы с 6:30 до 10:30. И в вечерние часы с 16:00 до 20:00 с открытием железнодорожного переезда.

 

Пробок в любом случае не избежать, и за ними, как пообещали в администрации, можно будет наблюдать онлайн. На электронных билбордах станут транслировать дорожную ситуацию. Главное проявить терпение: неудобства сейчас ради будущего комфорта.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать