Смотреть

Цифровая грамотность. Ульяновский филиал Всероссийского общества слепых выиграл Президентский грант

Более трёх тысяч ульяновцев о суровых реалиях наших дней знают только понаслышке. Потому что живут либо с остаточным зрением, либо вовсе в темноте. Ульяновский филиал Всероссийского общества слепых своих не бросает. Напротив, ищет всевозможные способы поддержки, один из которых — активная грантовая деятельность.

«Цифровая грамотность — успешная личность»- проект под таким названием выиграл Президентский грант, а значит, уровень информированности особой категории людей значительно повысится.


 

— Время пошло. Теперь будем ожидать. Ребята, полчаса прошло, я извлек картофель.

 

Игорь Ефремов — не только блогер-кулинар. Еще он преподаватель ульяновского фармколледжа и звукорежиссёр местной радиоточки Всероссийского общества слепых.

 

[щелчок]

— Здравствуйте. В эфире ульяновская студия радио ВОЗ

[щелкает] .

— Вот это вот отрежем. Два, три-тридцать.

— У микрофона Светлана Ефремова.


Несмотря на то, что сам Игорь практически не видит, он мастерски редактирует и монтирует не только в аудио-, но и видеоформате. Подобное возможно благодаря специальным программам — они устанавливаются на смартфонах и ноутбуках. Все технические новшества мужчина осваивает в столице, а делится здесь.


Игорь ЕФРЕМОВ
СПЕЦИАЛИСТ УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ
Ноль-три. Устройство разблокировано. Определитель купюр. Настройки. Сто рублей, коснитесь дважды, чтобы активировать. Ну, вот он произнёс — сто рублей.

 

— Сфотографировать. Парацетамол. Очень важно приспособиться человеку незрячему. Я когда обучаю ребят, всё время беру их за руки, ложу на коробочку и их рукой показываю, что вот она таком-то расстоянии, и камера вот столечко должна быть от этого.

 

Теперь обучать техно тонкостям Игорь будет не только своих студентов — всех желающих. Региональное отделение Всероссийского общества слепых выиграло Президентский грант, а это означает практическое воплощение проекта «Цифровая грамотность — успешная личность». На доставшиеся полмиллиона в создаваемый учебный класс уже закуплено семь смартфонов и столько же ноутбуков.

 

Владимир ВОРОБЬЁВ
СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ
Здесь разработана программа с нуля. Человек даже если ни разу этим не пользовался, там даются основные базовые навыки.

 

Алексей ОРИСЕНКО
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЛЕПЫХ
Наши инвалиды по зрению смогут искать различные рецепты, информацию. Общаться друг с другом с помощью соцсетей. Как на телефоне, так и на ноутбуке. Также освоят оплату по ЖКХ — это тоже большое подспорье.

 

Планируется, что специализированное обучение пройдёт подавляющее большинство состоящих в региональной организации. На сегодняшний день их более трёх тысяч человек.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вера Егоровна, если несколько лет вы в настольный теннис играете, освоились, а вот с компьютерными технологиями у вас как?

 

Вера ГЛУХОВА
ИНВАЛИД ПО ЗРЕНИЮ
С компьютерными технологиями я как-то не очень. У меня другого хватает, я хожу в самодеятельность, в теннис играю.

 

Для тех, кому спорт ближе — заявлен следующий Президентский грант, спортивной направленности, на приобретение инвентаря.

 

— Подавать надо не так. Подаётся вот так.

— О, всё, гол, мне забили гол!

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать