Смотреть

Защита ещё крепче. В Ульяновске для жителей ДНР и ЛНР организовали вакцинацию против ковида

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. Официально с коронавирусом бок о бок мы живём уже два года. И ковид, как изначально и говорили учёные, с человечеством останется навсегда. В наших силах — минимизировать его пагубное влияние.

На этой неделе в Ульяновской области отменён внушительный перечень ограничений. QR-коды предъявлять не нужно, театры, фитнес-центры, боулинг, караоке, бассейны и салоны красоты, а также органы ЗАГС могут работать свободно, отменены запреты на посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых, за спиной оставляем обязательную самоизоляцию пожилых граждан, общепит и кинотеатры могут заполняться на 100%, зрительные залы театров и концертов, а также зрительские трибуны на спортивных мероприятий — на 75. По-прежнему обязательны ношение масок, обработка рук и термометрия.

И, конечно, необходимо вакцинироваться. Преобладающий сегодня штамм омикрон хоть и дал более лёгкий вариант течения болезни — отличается высокой заразностью и цепкостью, последствия ковида тоже никуда не делись. В регионе первым компонентом привито более 87% подлежащих вакцинации — это хороший уровень коллективного иммунитета, но сегодня, когда в гостиницах Ульяновска временно проживают вынужденные переселенцы из ЛДНР, кампания вышла на новый виток.


 

В обиду не дадим и защитим: в Ульяновске для вынужденных переселенцев с 11 марта организовали вакцинацию против ковида во всех пунктах временного размещения. Среди гостей были выявлены заражённые — им сейчас особая забота, для тех, кого вирус не коснулся, защита прививками. На выбор все зарегистрированные в России вакцины: Спутник V, Лайт, Эпивак и Ковивак.

 

— Сейчас тоже выберете лайт?

— Ну, да.

— Так-то для ревакцинации Спутник Лайт.

 

Проконсультируют и осмотрят — в здравпункте ежедневно дежурят врачи, готовые оказать помощь. Дополнительно ко всему вышеперечисленному — укол здоровья.

 

Сергей ТРОЦКИЙ
УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №1
Новая волна коронавируса идёт на спад и соответственно профилактическая работа по профилактике дальнейших волн она продолжилась. То есть мы в более активном темпе наращиваем вакцинацию ну и сегодня мы будем вакцинировать наших гостей.

 

Фёдор КИОСЕВ
Считаю, что себя предохраняешь и во-вторых, всех окружающих близких и знакомых.

 

Фёдор Киосев стал первопроходцем в первую волну прививочной кампании. Сейчас тоже раньше всех подставил плечо, чтобы обезопаситься. Всего за один день планируется принять около 20 человек. Если желающих будет больше, в региональном Минздраве готовы организовать дополнительные выезды.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать