Смотреть

Историческая правда. Члены «Боевого братства» рассказали студентам о ситуации на Донбассе

Молодёжи нужен ориентир — лейтмотив, который в последние дни обрёл особое звучание. В новостном шторме официальная информация звучит сухо, донести её до молодого поколения бывает непросто.

Безупречным стал формат диалога. Люди, своими глазами видевшие события, которые сегодня получают продолжение и развитие, отвечают на вопросы школьников и студентов. Честно, от первого лица. На этой неделе жительница Луганска Тамара Аледзаева, в прошлом — экскурсовод, сегодня — вынужденная переселенка, живущая в Ульяновске, поведала свою историю курсантам института гражданской авиации, об этой встрече мы рассказывали в нашем эфире. Есть взгляд и с другой стороны — свидетельства людей, которые оказывали помощь регионам, терпящим гуманитарное бедствие на протяжении восьми лет.

На этот раз — студентам опорного вуза о ситуации на Донбассе рассказали члены «Боевого братства».


 

Видели своими глазами — те, кто оказался в гуще событий, кто наблюдал подвиги защитников Донбасса и жизнь мирного населения, помогает молодому поколению сориентироваться в постоянно обновляющемся потоке информации, научиться отделять правдивую информацию от той, что действительности не соответствует.

 

Николай ЛАЗАРЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Мы буквально 2 года назад ездили на Донбасс с ребятами, участниками боевых действий, членами нашей организации «Боевое братство» и с российского союза ветеранов были несколько человек для того, чтобы отвезти гуманитарную помощь. Мы отвезли им книги по истории. Древней, новой, новейшей истории н6ашей. У них, когда была украинская власть, полностью уничтожили книги по истории России. И они как губка впитывали, мы привезли, они прямо настолько были рады.

 

Ветераны боевых действий в различных горячих точках — не остались в стороне от беды соотечественников: всё это время они помогали народным республикам, и за восемь лет с начала конфликта скопили немалый багаж, истории простых людей и солдат, для наглядности — фото и видео, снятые в эпицентре событий и бережно собранные участниками «Боевого братства», чтобы показывать людям, как всё было на самом деле. Сегодня историко-патриотическая лекция адресована студентам ульяновского государственного университета.

 

Марат ЮСУПОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «БОЕВОГО БРАТСТВА»
Степан Бандера, слышали такое имя, да? Слышали, надеюсь. Шухевич. Это изверги, фашисты и садисты, которые в годы Великой Отечественной войны занимались по сути дела уничтожением и геноцидом как украинского народа, так и русского народа, белорусского, польского.

 

Алина ЛАТЫПОВА
СТУДЕНТКА 3 КУРСА УЛГУ
Так как я социолог, мне важно именно несколько точек зрения видеть. И мне очень нужно было услышать именно из первых уст. Да, много информации, нужно учиться как-то ее совмещать и понимать, что в итоге на самом деле правда, истину искать.

 

Со своей просветительской миссией ветераны «Боевого братства» продолжат посещать образовательные учреждения города. Правду из первых уст должно услышать как можно больше человек, чтобы не допустить распространения лжи и провокаций.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать