Смотреть

Путешествие в историю. «Поезд Победы» во второй раз прибыл на центральный вокзал Ульяновска

Через всю страну и сквозь время. Уникальный проект, результат совместной скрупулёзной работы Министерства науки и высшего образования России, творческой мастерской «Невский баталист», РЖД и медиагруппы «Красный квадрат» — «Поезд Победы» во второй раз прибыл на центральный вокзал Ульяновска.

Музей на колёсах объехал более 90 городов, в нашей стране экспозицию увидели более 270 тысяч человек. Поднимаясь в вагон, зритель перемещается на восемь десятилетий назад и проходит маршрут от последних довоенных дней до Великой Победы и своими глазами видит все испытания, которые выдержал наш народ в огненные сороковые. В атмосферу военных лет погрузилась наша съёмочная группа.



Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Доблестные и одновременно горькие страницы истории нашей страны. Строки на них — это судьбы людей, а стук колёс подчас — ритм. Поезда связывали отдалённые города, вывозили эвакуированных и раненых, доставляли на фронт припасы и самих бойцов, возвращали героев-победителей. Этот музей — уникальная возможность прочитать страницы военной истории, погрузиться в атмосферу, ведь каждый вагон посвящён определённой тематике, и антураж воссоздан с огромной достоверностью.

 

Последние часы мирной жизни — плацкартный вагон заполнен людьми, уезжающими в грозовое будущее. Безмятежные разговоры, смех — всё это скоро смолкнет на долгие четыре года. На рассвете начнётся Великая Отечественная война.

«Умираем, но не сдаёмся!» — Брестская крепость приняла на себя вражеский удар и долго держала оборону. Люди стояли стеной — защитники крепости срослись с ней.

На фронт уходили, не дожидаясь повестки. Не только бойцы регулярной армии, но и добровольцы. Сельские жители, рабочие фабрик, музыканты консерваторий. А навстречу составу, уходящему прямиком на фронт, нескончаемым потоком — мирные жители, женщины, дети, старики.

Концентрационный лагерь — все зверства, творимые нацистами с пленными, узники, похожие на живых мертвецов. Их пытались лишить человеческого облика, но не лишили человеческого достоинства.

Восемь вагонов, в каждом — детально воссозданный мир, подлинные предметы — более 4 тысяч единиц оригинального реквизита. Создавая беспрецедентный проект, его авторы изучили огромный массив архивных материалов, за консультацией обращались как к историческому обществу, так и к самим участникам тех событий — ветеранам.

 

Сергей ЛУКША
АДМИНИСТРАТОР ПРОЕКТА «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»
Это не только визуальное погружение, но ещё и аудиопогружение. Когда к нам приходят гости, мы предлагаем им наушники. И то, что слушают в наушниках, визуальное и аудиопогружение помогает нам погрузить наших гостей, сделать их участниками тех далёких событий.

 

И это действительно работает — равнодушным остаться невозможно. Тяжесть сражений и военный быт глазами современницы — машинистки паровоза, юной девушки Лиды. Проходя через состав, люди преодолевают военный путь героев экспозиции — неподдельные эмоции и глубокие впечатления.

 

Владимир СВАЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ
Проходя и услышав, что говорят, рассказывают — дрожь по коже. Мы не участники войны, мы другое поколение, правда, мы Дети войны, я родился в 43-м году. Но за этот поезд я просто преклоняюсь и кланяюсь, благодарю всех-всех, кто это сделал.

 

Алексей КУШМАНЦЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК»
Что зацепило — там стенд такой был в одном вагоне, это награды, ордена и медали, которые были пробиты осколками и пулями.

 

Алексей Кушманцев — потомственный военный, его дед Павел Кушманцев — воин-освободитель, брал Кёнигсберг, воевали и прадеды. «Поезд Победы» стал иллюстрацией их рассказов, но главные адресаты проекта — молодёжь.

 

Ксения ГУЩИНА
УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №47
Я очень рада, что я сходила на это, эти переживания… всё передало в живую. То, что показывают по телевизору, это совсем не так, как сейчас.

 

Вероника АБРАМОВА
УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №47
Я часто спрашивала свою прабабушку, она ребёнок войны, она это всё пережила, и рассказывая мне, у неё на лице всегда были слёзы. И смотря на это, мне становилось очень грустно. Я понимаю, что она это всё пережила, и мне очень жаль её, что у неё не было детства.

 

Поезд пробудет на ульяновском вокзале всего три дня. Ульяновск — 91-й на маршруте следования, впереди — другие города и тысячи людей, готовых встретиться с историей лицом к лицу.

Вера Мещерякова, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать