Смотреть

Не экономя на здоровье. В поликлиниках Ульяновской области выдают бесплатные лекарства сердечникам

Более трёх тысяч ульяновцев прошли бесплатное обследование в мобильном центре здоровья. Жители самых отдалённых населённых пунктов области смогли пройти комплексный скрининг: это и экспересс-тестирование, и оценка функциональных , адаптивных резервов здоровья, проверка зрения, контроль показателей дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Для сердечников предусмотрены дополнительные льготы. Например, бесплатные лекарства каждый месяц.


 

— Как у вас самочувствие?

— Неплохо.

— Неплохо?

— Неплохо.

— Боли в груди беспокоят?

— Вы знаете, бывает.


Главное прислушаться к себе. Бережное отношение к здоровью позволило Вере Панчевой избежать печальных последствий. В 2019 году обратилась к кардиологу, прошла обследования, как платное, так и льготное. Выяснилось, что один из сердечных сосудов забит на 75%. Выписали лекарства стоимостью 13 тысяч рублей. После перенесённого ковида препаратов понадобилось ещё больше всё таких же дорогих: вирус ударил по больному и сейчас сердцу ещё больше внимания, при этом и со стороны здравоохранения. В региональном правительстве решили сэкономить…деньги ульяновцев выдавая сердечникам бесплатные лекарства.

 

Вера ПАНЧЕВА
Я живу за счёт этого, потому что мне это просто необходимо. Нужно пить целый год. Лекарства стоят очень дорого. Пенсия. Я не работаю.

 

Раз в три месяца на протяжении двух лет люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают необходимые лекарства. С начала ковидного 2020-го года было принято решение ввести такую поддержку. Пользуются ею десятки жителей Ульяновской области, учитывая, что получить препараты просто: пройти обследование, проконсультироваться у лечащего врача-кардиолога и взять рецепт.

 

Тамара БАЛАШОВА
КАРДИОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №2 ЦКМСЧ
Смертность от болезней кровообращений у нас на первом месте среди всех причин летальных исходов, поэтому есть целая программа по снижению смертности от сердечных заболеваний.

 

Любовь БНАТОВА
И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АПТЕКИ
Министерством здравоохранения Ульяновской области было закуплено медикаментов на сумму более 230 миллионов рублей, в том числе в 2021 году на сумму более 122 миллиона рублей.

 

В программе участвуют все 38 учреждений на базе которых работает государственная аптека, в ней выдают все необходимые препараты для сердечников. Всего 23 наименования лекарств.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сначала пациент мог рассчитывать на бесплатные лекарства в течение года, после поставленного диагноза. Теперь на протяжении двух лет человек может приходить в социальную аптеку и получать нужные препараты.

 

Хрупкий человеческий мотор нуждается в особом внимании и позаботиться о его бесперебойной работе нужно во время. Тем более, что в региональных поликлиниках готовы прислушаться и к жалобам пациентов, и к биению сердца.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать