Смотреть

Ульяновская радужная форель. Развитие аквакультуры — перспективное для региона направление АПК

Расти рыбка, большая и маленькая. Развитие аквакультуры — перспективное для Ульяновской области направление АПК. В регионе 11 рыбоводных хозяйств, и одно из таковых начало работу сравнительно недавно. По словам руководителя проекта, открыть собственную ферму по выращиванию радужной форели побудила потребность в качественном сырье для рыбопереработки.

Всем известно: когда развито своё, утрата импорта не страшна. Главное — начать, тогда будет и результат, и, через какое-то время, узнаваемый бренд. О тех, кто не плывёт по течению, а сам его создаёт.


 

Ферма радужной форели вышла на тестовый этап производственного цикла в августе минувшего года — тогда предприятие, чья инвестиционная стоимость составляла свыше 160 миллионов рублей, запустило инкубационный блок и готовило к запуску мальковое отделение. В году текущем первая очередь рыбхозяйства выйдет на полную проектную мощность, свой промышленный потенциал КФХ оценивает в 130 тонн товарной рыбы в год.

Экономическая встряска, обусловленная западными антироссийскими санкциями, предприятие не испугала и планы не поменяла. Да, ситуация затрагивает так или иначе всех участников рынка, но оптимизма у фермеров не убавила.

 

Оксана ДУДКО
ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
К чему эта ситуация может привести — к тому, что, если раньше нам приходилось конкурировать с импортным сырьём и компаниями, которые поставляли сюда продукцию, не выращивая, а просто перепродавая её на внутреннем рынке, то сейчас мы надеемся, что обратят внимание на нас, на производителей, которые выращивают этот продукт на территории Российской Федерации.

 

Новая экономическая реальность открывает новые перспективы: многие хозяйства разворачивают деятельность, которая напрямую определяется как импортозамещение в сфере сельского хозяйства.

 

Оксана ДУДКО
ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Сейчас многие предприятия задумываются о производстве кормов, о выращивании собственного маточного стада для воспроизводства икры. Мы надеемся, что сейчас крупный селекционный центр, который у нас есть, в том числе адлерский племзавод, они увеличат производство посадочного материала оплодотворённой икры, и мы тогда сможем работать на их сырье.

 

Сектор аквакультуры сам по себе перспективный, в первую очередь — для нашего региона. Открывают его для себя и производители кормов — переговоры и утверждение «меню» для питомцев рыбхозяйства уже ведутся.

Добавить комментарий

Прокомментировать