Смотреть

Искусство труда. Художник Аркадий Егуткин написал целую серию произведений о героях дела

Рабочие специальности в топе, говорят некоторые эксперты, но рынок труда показывает обратное. На верхних строчках на сайтах по поиску работы вакансии для токарей, техников, механиков. Работать в этих профессиях изъявляют желание немногие. Молодые чаще всего выбирают офисные профессии.

Десять лет назад ситуация была иной. Человек труда — на первом месте. Его славили, посвящая песни и картины. Наш землях художник Аркадий Егуткин написал целую серию произведений о героях дела.



Валерий ПЕРФИЛОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Все, наверное, обращаете внимание, что постоянно в средствах массовой информации подчёркивается, где же люди труда. У нас постоянно мелькают звёзды, певцы, блогеры. А те люди, которые являлись в советский период основой, на чём зиждилось наше общество они как-то ушли в сторону.

 

Из стороны в центр фигуру труженика поставил народный художник России, почётный гражданин Ульяновска Аркадий Егуткин — талантливый философ, что переносит свои размышления на холст, Аркадий Ефимович создаёт целую галерею строителей новой жизни: размышляющие, уверенные в себе, интеллектуальные современники, погруженные в мысли инженеры, строгие образы работников УЗТС. В этих работах находят отражение глубокий внутренний мир человека и созидательный ритм жизни.

 

— Очень многие картины создавались в производственных помещениях, на стройплощадках.

 

Валерий ПЕРФИЛОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Его работы уже имеют большое значение не только художественное, но я бы сказал историческое. Вот мы сейчас находимся около работы «В горячем цеху». Это картина, которая посвящена заводу уникальных тяжёлых станков. Эта работа уже несёт нагрузку и историческую и вместе с тем она имеет большое художественное значение.

 

Знаковые работы, посвящённые человеку труда, собрали на выставке «Только труженикам — слава…». Экспозиция даёт возможность через образы конкретных людей, совершающих непростые подвиги в повседневной жизни, увидеть историю родной страны и края.

 

Валерий ПЕРФИЛОВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Это всё не повторимо. Это уже всё, как это говорят принадлежит истории.

 

Выставку подготовили специально ко дню рождения Аркадия Егуткина. 26 марта ему исполнилось 86 лет. У гостей и жителей города есть возможность до 17 апреля познакомиться с творчеством художника. Работы представлены в павильоне «Оружие Подвига» на улице Ленина, 70.

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать