Смотреть

В лагерь выгодно. Стартует программа кешбэка за детский отдых. Как всё работает?

До лета чуть больше двух месяцев, но родители уже начинают задумываться об отдыхе своих чад. 31 марта стартует программа кешбэка за детский отдых. Она разработана и действует благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» и позволяет выгодно приобрести путевки. Поехать по ней в лагерь дети смогут с 1 мая до 1 сентября.

Кроме того, ульяновцы могут воспользоваться еще одной мерой поддержки — региональной субсидией, которая покроет часть стоимости путевки. Как всё работает?


 

Поездку в детский лагерь Коля ждёт с нетерпением. В летнем отдыхе он уже не новичок. Прошлогоднюю смену в одном из учреждений Ульяновской области до сих пор вспоминает с трепетом.

 

Николай КРОПАЧЕВ
Прошлым летом мне очень понравилось, потому что, во-первых, лагерь — это новые знакомства, новые друзья, новые впечатления, где ты далеко от дома, в лесу, там хорошо, красиво, тебе интересно. Я ехал туда с друзьями, там тоже много новых друзей завел, было очень интересно, мне понравилось.

 

Впечатлений море, а вот выгоду получить не удалось. В стартовавшей в прошлом году федеральной программе кешбэка на детские путевки семья Кропачевых поучаствовать не смогла.

 

Анна КРОПАЧЕВА
Так как программа кешбэка за путевку в детский оздоровительный лагерь стартовала в мае прошлого года, а нами была оплачена путевка ранее, была оплачена наличными, а эта программа подразумевает оплату картой «Мир».

 

В этом году планируют наверстать упущенное. Продажа путевок по программе начнется 31 марта. Вернуть можно до 50% стоимости, но не более 20 тысяч рублей.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В бюджете Российской Федерации предусмотрено определенное финансирование на реализацию этих программ. Поэтому соответственно есть определенное окно продаж, в рамках которого граждане могут приобрести эти путевки, но в случае, если средства федерального бюджета на эти мероприятия заканчиваются, соответственно и программа тоже может быть завершена.

 

И ещё. На дневные, например, пришкольные и палаточные лагеря детский кешбэк не распространяется. Только стационарные.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Жителям Ульяновской области, помимо федеральной, доступна еще одна мера поддержки. Региональная субсидия предусматривает возмещение денежных средств за путевку в детский лагерь. В этом году 16 тысяч 394 рубля на семью.

 

Федеральной и региональной мерами можно воспользоваться одновременно, что делает детский отдых максимально доступным для родителей. Выгода на простом примере.

 

Ирина ЭЛЮНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ
Стоимость путевки в каком-то лагере, а в лагерях разная стоимость путевки, 30 тысяч рублей. Родитель оплачивает только разницу между фактической стоимостью и суммой возмещения. 30 минус 16 тысяч рублей, допустим. И оплачивает он 14 тысяч. И получает по федеральному кешбэку еще 50%.

 

В итоге путевка обойдется родителю в 7 тысяч рублей. Причем воспользоваться федеральной поддержкой можно несколько раз. Если детей в семье несколько – кешбэк будет с каждой покупки. Даже если один ребенок поедет несколько раз и в разные лагеря, возврат также будет с каждой поездки. Для родителей и детей, относящихся к льготным категориям граждан, с 1 апреля начинается прием заявок на бесплатную путевку в оздоровительный лагерь.

 

Ирина ЭЛЮНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ
В течение 10 календарных дней принести пакет документов. Многие родители уже знают, но тем не менее хочу сказать — это копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта родителя, либо законного представителя, это справка в оригинале из школы и это документ, подтверждающий категорию ребенка.

 

В этом году предусмотрено около 4000 бесплатных путевок. Всего оздоровлением детей и организацией их досуга займутся 24 лагеря, которые уже готовятся принять юных гостей.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин и Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать